Европейский Суд: Российское государство не смогло защитить жизнь сотрудницы гуманитарной организации Заремы Гайсановой

Европейский Суд по правам человека постановил, что российские власти не приняли своевременные и эффективные меры для защиты права на жизнь Заремы Гайсановой после ее похищения из дома в ходе спецоперации. Зарема, в то время работавшая в Грозном в организации «Датский совет по беженцам», была похищена 31 октября 2009 г., и с тех пор о ней ничего не было слышно. В своем постановлении Суд в очередной раз признал существование устоявшейся системной практики насильственных исчезновений на Северном Кавказе. Интересы заявительницы по этому делу - матери Заремы Лиды Гайсановой - представляли Европейский центр защиты прав человека (Мидлсекский университет) и Правозащитный центр «Мемориал» (Москва).

31 октября 2009 г. Зарема находилась в Грозном в доме своей матери, где она часто останавливалась. В то время чеченские правоохранительные службы проводили в этом районе спецоперацию против незаконных вооруженных формирований. Дом Гайсановых был окружен и обстрелян, после чего в нем начался пожар. Впоследствии из дома был извлечен труп мужчины. По заявлениям властей, это был один из членов вооруженной группировки, который проживал с Заремой. Вскоре после этого к дому прибыли президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр внутренних дел. Операция широко освещалась в СМИ, и в своем интервью президент Кадыров сообщил, что был «ликвидирован» один из боевиков. Несколько из соседей Заремы подтвердили, что видели ее в доме во время спецоперации, и по утверждению одного из соседей, сотрудники спецслужб затолкали ее в УАЗ и увезли. С тех пор Зарема исчезла, и о ней не поступало никаких известий. Расследование по факту ее исчезновения неоднократно приостанавливалось, снова возобновлялось и продолжается до сих пор. Лида Гайсанова обратилась с жалобой в Европейский Суд 25 ноября 2009 г., меньше чем через месяц после исчезновения своей дочери; жалоба получила приоритетный статус всего через три месяца после подачи, что является свидетельством серьезности этого дела.

В сегодняшнем постановлении Суд признал, что «непризнанные задержания имеют угрожающий жизни характер», а проблема похищений в Чечне и Ингушетии является системной. Суд установил три нарушения права на жизнь в соответствии со статьей 2 Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ) в отношении похищения Заремы. Во-первых, Суд заявил, что можно считать Зарему погибшей, поскольку имеется достаточно доказательств для предположения, что «жертвы исчезновений обычно не остаются в живых надолго после похищения», и что Россия несет ответственности за ее смерть. Суд также нашел, что власти не предприняли своевременных необходимых шагов для расследования исчезновения Заремы, и не «продемонстрировали должную тщательность при сборе доказательств совершения преступления» (нарушение процессуального аспекта статьи 2 ЕКПЧ).

В одном из разделов постановления, составленном в особенно категорических выражениях, Суд пришел к заключению, что Россия не исполнила своего позитивного обязательства защитить право на жизнь Заремы. Суд отметил, что «проблема насильственных исчезновений и их угрожающих жизни последствий для похищенных» была известна местным властям, правоохранительные органы были сразу же уведомлены о факте задержания и исчезновения Заремы, а спецоперация имела широкое освещение в СМИ. Несмотря на все это не было предпринято никаких безотлагательных шагов по расследованию исчезновения Заремы или ее освобождению. По словам Суда, «не складывается впечатление […], что власти продемонстрировали безотлагательную и соответствующую ситуации реакцию, направленную на сохранение жизни З. Гайсановой». Суд обратил внимание на отсутствие со стороны государства совершения «быстрых и решительных действий» и принятия ряда оперативных действий, таких как опрос свидетелей, проведение уголовного расследования и даже подтверждения прохождения спецоперации, что могло снизить риск для жизни Заремы. Отмечая неразрешенную проблему с исчезновениями в Чечне, Суд заявил:

«В таких делах исключительно важно эффективное и быстрое реагирование властей, и было бы логично ожидать, что, учитывая предыдущее количество подобных дел, в регионе должна была бы появиться адекватная система реагирования на подобные случаи ко времени событий жалобы… Сложно соотнести более чем попустительствующее отношение [властей] с неоспоримой серьезностью угрозы для жизни человека и обязательством защитить жизнь от незаконных угроз.»

Кроме того, Суд еще раз отметил, что, как мать жертвы «исчезновения», Лида Гайсанова испытала и продолжает испытывать страдания и боль в результате исчезновения своей дочери и ее предполагаемой смерти, а также проявленного властями безразличия к ведению следствия, тем самым став жертвой нарушения запрета на пытки (статья 3 ЕКПЧ). Также Суд нашел, что неоправданное и непризнанное задержание Заремы агентами государства составляет «особо тяжкое нарушение» права на свободу (статья 5 ЕКПЧ).

Лиде Гайсановой был присуждена компенсация в размере 60 тысяч евро.


Исчезновение Заремы нашло отражение в выставке"Истории без окончаний: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе", подготовленной чешской НПО People in Need, где было рассказано о событиях, приведших к заключению под стражу, исчезновению или убийству двенадцати людей, в том числе правозащитницы Натальи Эстемировой, которая была убита 15 июля 2009 г.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.