Узбекистан прекратил использование системного принудительного труда, заявляет гражданское общество

Узбекистан и его гражданское общество достигли исторического рубежа в усилиях по искоренению принудительного труда в хлопководстве.

На протяжении десятилетий власти каждый год отправляли миллионы граждан на сбор хлопка, и эта практика была одной из самых масштабных в мире государственных программ принудительного труда. 10 марта Cotton Campaign, объединяющая неправительственные правозащитные группы, профсоюзы и бизнес-ассоциации, подтвердила, что в сезон 2021 года местные власти впервые отказались от систематического принуждения людей к участию в осеннем сборе урожая хлопка.

Результатом стало заявление Cotton Campaign о прекращении 11-летнего бойкота узбекского сырья 330 компаниями из США и других стран, в числе которых такие как Gap, C&A и Tesco.

На совместной пресс-конференции с правительством Узбекистана сооснователь Cotton Campaign Беннет Фримен назвал это «одной из самых значимых побед в глобальной борьбе с принудительным трудом в XXI веке».

Этой победе мы обязаны в первую очередь бескомпромиссным узбекским правозащитникам, которые многие годы с немалым риском для себя выезжали на хлопковые поля для мониторинга ситуации с принудительным трудом. Их отчёты, которые собирал, в частности, основанный Умидой Ниязовой Узбекский форум по правам человека, напоминали внешнему миру о грубых нарушениях в этой области.

Свою роль сыграли и международные организации. Human Rights Watch, которая также участвует в Cotton Campaign, публиковала доклады и вела с правительством работу, добиваясь разрешения независимым НПО вести ежегодный мониторинг сбора хлопка. После прихода к власти в 2016 году президента Шавката Мирзиёева мы настоятельно призывали руководство страны вплотную заняться искоренением принудительного труда.

Нужно отдать правительству должное за решительный демонтаж структур, обеспечивавших «трудовую мобилизацию» граждан.

Главное теперь - это чтобы правительство не останавливало реформы и не допустило возвращения систематического принудительного труда. Предстоит еще многое сделать. Целый ряд НПО, в том числе те, которые занимаются мониторингом положения дел в хлопководстве, до сих пор не могут зарегистрироваться и, соответственно, работать свободно. Под запретом остается и независимая профсоюзная деятельность. Если брать шире, то правительству нужно выстроить в хлопководстве систему отслеживания производства сырья, чтобы ни у международных компаний, ни у потребителей не возникало сомнений в том, что принудительный труд не используется ни на каком этапе производственной цепочки.

Но в ситуации, когда такие победы, как сегодняшняя, случаются нечасто, значение уже достигнутого трудно переоценить.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.