Азербайджан: освобождение Лейлы Юнус должно стать толчком к свободе всех узников совести

Безусловное освобождение Лейлы Юнус, одной из известнейших правозащитниц Азербайджана, должно послужить толчком к немедленному и безусловному освобождению всех узников совести. Об этом заявила Amnesty International.

«Это шаг в верном направлении, который послужит важным сигналом надежды накануне Международного дня прав человека. Он должен открыть путь к безусловной свободе, причём не только для Лейлы Юнус, но и для всех узников совести в Азербайджане», - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Власти Азербайджана должны снять все обвинения в отношении Лейлы Юнус и её мужа Арифа и отменить все условия, на которых её освободили», - отметил Денис Кривошеев.

13 августа 2015 года Лейлу и Арифа Юнус признали виновными в «мошенничестве» и других предполагаемых преступлениях, связанных с их работой в НКО. Им грозило лишение свободы на восемь и семь с половиной лет, соответственно. Арифа Юнус освободили по состоянию здоровья 12 ноября.

Amnesty International признала супругов узниками совести, осуждённых по сфабрикованным обвинениям. Им также предъявлены отдельные обвинения в «государственной измене», и связанное с ними дело будет рассматриваться в другом суде.

Amnesty International призывает к немедленному и безусловному освобождению ещё 18 узников совести в стране. Ранее в этом году власти Азербайджана ужесточили наступление на право на свободное выражение мнения, создав «свободную от критики зону» вокруг злополучных первых Европейских игр в июне 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.