Крымскотатарский блогер отправлен российскими властями за решетку по надуманному «террористическому» делу

Сегодня российский военный суд приговорил активиста и блогера Наримана Мемедеминова к двум с половиной годам колонии за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Это уголовное дело пополнило длинный список эпизодов преследований крымскотатарских активистов.

Мемедеминов занялся политическим активизмом в 2014 г., когда началась военная оккупация Крыма Россией. На своем YouTube-канале, среди прочего, он рассказывал о политически мотивированных судах над крымскотатарскими активистами и о незаконных обысках в их домах. Крымские татары - коренное мусульманское этническое меньшинство на полуострове, многие их представители открыто выступают против российской оккупации.

По информации адвоката, Мемедеминов за свой активизм неоднократно становился мишенью давления и угроз. В 2017 г. он был оштрафован за «участие в несанкционированном собрании», когда вел видеосъемку обыска в доме одного из активистов. В марте 2018 г. его арестовали и предъявили обвинение, с тех пор он находится в СИЗО.

Обвинение строится на видео встречи сторонников «Хизб-ут-Тахрир», которое Мемедеминов разместил в 2013 г., а также на двух видеорепостах о деятельности этого движения. «Хизб-ут-Тахрир» представляет собой панисламское движение, ставящее своей целью установление халифата ненасильственными методами. Оно запрещено в России как террористическое, но легально действует в Украине.

С 2015 года российские власти привлекли по сфабрикованным делам о преступлениях террористической направленности не меньше 63 крымских татар. Только в марте этого года было арестовано 24 человека - преимущественно активисты «Крымской солидарности», поддерживающей семьи арестованных по политическим мотивам. Всем вменялось участие в «Хизб-ут-Тахрир», при этом ни одному человеку не предъявлялось обвинений в каких-либо актах насилия. По меньшей мере четверо заявляли о пытках или недозволенном обращении со стороны российских силовиков.

Крымские адвокаты-правозащитники также подвергаются преследованиям. В 2018 г. Эмиль Курбединов - один из немногих таких адвокатов, оставшихся на полуострове, получил пять суток ареста за распространение «экстремистских материалов» за пост 2013-го года о встрече сторонников «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму. В 2017 г. он уже отсидел 10 суток за тот же пост, но в другой социальной сети.

Как оккупирующая держава, Россия обязана соблюдать в Крыму международно признанные права человека. Вместо этого российские власти притесняют журналистов, запугивают адвокатов-правозащитников и пытаются выставлять политически активных крымских татар «террористами» и «экстремистами». Они должны снять обвинения с Мемедеминова и освободить его.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.