"Репортёры без границ" констатировали отмену свободы прессы в России

После начала войны с Украиной в России фактически отменено право на свободу прессы. Значительное ухудшение ситуации фиксируется и в Украине. Об этом сообщила международная неправительственная организация "Репортёры без границ", представившая 3 мая свой ежегодный рейтинг свободы СМИ.

Россия заняла в ежегодном рейтинге 155 место из 180, это худший показатель в истории страны. В отчёте "Репортёров" напоминается о фактическом введении военной цензуры в России, закрытии независимых изданий и о принятии законов, из-за которых все без исключения журналисты попадают под риск уголовного преследования.

В докладе зафиксировано давление России на правительства стран Центральной Азии, призванное гарантировать, что их СМИ будут освещать войну конфликт более "нейтрально".

Украина опустилась в рейтинге с 97 на 106 место. Эксперты констатировали, что ситуация со свободой слова в стране ухудшилась с начала российского вторжения. Медиа находятся под постоянной угрозой со стороны российских сил, отмечается в документе. На территориях, находящихся под контролем России, украинские СМИ зачастую меняются на кремлёвскую пропаганду. В документе упоминается и о закрытии изданий, которые власти Украины посчитали прокремлёвскими, и о публикациях украинскими изданиями ангажированной информации, что, по мнению авторов исследования, питает публичное недоверие к медиа.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.