Эксперт ООН: белорусы живут в атмосфере страха и произвола

Систематические нарушения прав человека и безнаказанность за эти преступления повергли Беларусь в атмосферу произвола и страха. Об этом заявила Специальный докладчик ООН.

Представляя свой ежегодный доклад Совету по правам человека, Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марэн подробно описала практику систематического ужесточения белорусскими властями законодательства, ограничивающего гражданские и политические права.

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марэн

В докладе содержится напоминание о том, что когда действующий президент объявил о своей победе на выборах девятого августа прошлого года, сотни тысяч людей объединились, чтобы мирно выражать свое несогласие, и в ответ на их действия последовали «массовые и насильственные репрессии» с арестами и помещением под стражу. Число арестов достигло в Беларуси небывалых масштабов.

«Сейчас внимание всего мира приковано ко многим кризисным ситуациям по всему миру, но я убеждена, что ситуацию с правами человека в Беларуси нельзя отодвигать на второй план», - заявила Анаис Марэн.

Конституционный референдум

Независимый эксперт назвала конституционный референдум, проведенный в стране 27 февраля 2022, одним из недавних проявлений этой тенденции. По ее словам, процессу [подготовки референдума] не хватало прозрачности и открытости, а голосование было омрачено серьезными нарушениями и не может считаться свободным и справедливым.

«Реформа, инициированная этим референдумом, сводится к усилению и систематизации препятствий для реализации прав человека белорусскими гражданами», - подчеркнула Анаис Марэн.

Ограничения свободы мирных собраний

Параллельно с этим, сказала эксперт, в Уголовный кодекс страны были внесены поправки, которые в еще большей степени ограничивают свободу мирных собраний, ассоциаций и выражения мнений.

«Я серьезно обеспокоена произвольным толкованием законодательства, которое и так уже носит ограничительный характер», - подчеркнула Специальный докладчик ООН.

Вопреки конституционному положению о применении смертной казни «в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления», поправки в Уголовный кодекс включили, как сообщила Анаис Марэн, в сферу применения смертной казни «планирование» или «попытку» совершения террористических актов.

Она добавила, что «крайне обеспокоена тем, что широкие и расплывчатые определения «террористических актов» могут быть истолкованы как включающие действия, направленные на законное осуществление основных прав».

В своем докладе Специальный докладчик приводит примеры законодательных актов, политических и практических мер, которые привели к фактическому уничтожению независимых неправительственных организаций, средств массовой информации и культурных организаций.

Согласно докладу, правозащитники и адвокаты при осуществлении своей законной деятельности подвергались судебным или иным формам преследования со стороны властей.

«Сокращение пространства для деятельности гражданского общества беспрецедентно ускорилось в результате систематической и преднамеренной политики, направленной на искоренение всех реальных или предполагаемых вызовов действующему правительству», - сказала Специальный докладчик.

Белорусы нуждаются в поддержке

Она призвала международное сообщество оказать поддержку и эффективную защиту прав человека белорусским гражданам, вынужденным покинуть свою страну из-за репрессий и запугивания со стороны государства.

«Системные нарушения прав человека и безнаказанность за эти преступления повергли Беларусь в атмосферу произвола и страха», - считает эксперт ООН. Она призвала белорусские власти немедленно прекратить систематические нарушения прав человека, высказалась за проведение оперативных и независимых расследований с тем, чтобы обеспечить правосудие, предоставить жертвам средства правовой защиты и привлечь к ответственности виновных в нарушениях.

Специальные докладчики и независимые эксперты назначаются Советом ООН по правам человека. Они не получают зарплату за свою работу и не являются сотрудниками ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.