В ООН призвали власти России изменить или отменить закон «об иностранных агентах»

В ООН выразили обеспокоенность по поводу судебного процесса о закрытии «Мемориала» - «одной из наиболее уважаемых правозащитных групп в России». Об этом на брифинге в Женеве заявила представительница Управления ООН по правам человека.

По данным Управления, ранее в этом месяце Генеральная прокуратура РФ и Прокуратура Москвы подали иск с требованием о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал» и Международного общества «Мемориал» за предположительно неоднократные нарушения российского закона «об иностранных агентах».

Как сообщается, это новое судебное разбирательство основано на предыдущих нарушениях законов, в которых обвинялся «Мемориал», включая отсутствие маркировки публикуемых материалов с пометкой «иностранный агент». Слушания в суде по данному делу начнутся 23 и 25 ноября.

Согласно закону «об иностранных агентах», который был принят в России в 2012 году, все неправительственные организации, получающие иностранное финансирование, обязаны регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Тогда Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила серьезную обеспокоенность принятием законов, ограничивающих пространство для деятельности гражданского общества. Договорные органы ООН в области прав человека выразили сходную обеспокоенность данным законом и его применением.

«Власти используют термин «иностранный агент», широко понимаемый в российском контексте как стигматизирующий, для обозначения тех организаций, которые, по их мнению, получают иностранное финансирование и участвуют в "политической деятельности"», - подчеркнула в пятницу представительница Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл.

Она пояснила, что с 2012 года в закон неоднократно вносились поправки, а сам законодательный акт использовался, в том числе, против организаций гражданского общества, СМИ, журналистов, правозащитников и блогеров. В результате, по словам представительницы ООН, многие организации подверглись повторным проверкам и получили крупные штрафы за малейшие нарушения нормативных требований, а некоторые были вынуждены объявить о ликвидации.

«Мы призываем российские власти отменить закон "об иностранных агентах" либо внести в него существенные поправки, чтобы он соответствовал правозащитным обязательствам страны, - заявила Тросселл. - Мы также призываем российское правительство уважать право на свободу выражения мнения и свободу ассоциаций, чтобы в стране можно было открыто выражать разнообразные идеи, критику и несогласие».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.