Российские журналисты, задержанные за критическое освещение вторжения в Украину, должны быть освобождены — Amnesty International

Комментируя сообщения о том, что российские власти задержали двух руководителей независимых изданий из российских республик Алтай и Хакасия после публикации критических материалов о войне в Украине, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Средняя Азия, заявила:

«Репрессии российских властей в отношении независимых СМИ ужесточаются с головокружительной скоростью. Очевидно, не удовлетворившись простым блокированием новостных сайтов или выдавливанием независимых журналистов из страны, Кремль теперь стремится сажать в тюрьму журналистов, которые освещают антивоенные протесты или отказ российских солдат воевать в Украине. Михаила Афанасьева и Сергея Михайлова, а также всех других, арестованных лишь за освещение боевых действий и состояния дел в российской армии, следует немедленно и безоговорочно освободить. Мы призываем российские власти отменить пресловутую статью 207.3 Уголовного кодекса и прекратить нападки на свободу слова и свободу печати».

Очевидно, не удовлетворившись простым блокированием новостных сайтов или выдавливанием независимых журналистов из страны, Кремль теперь стремится сажать в тюрьму журналистов, которые освещают антивоенные протесты или отказ российских солдат воевать в Украине

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Средняя Азия

Тринадцатого апреля в Абакане (Республика Хакасия) российские силовики задержали главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева. У него в доме был проведён обыск в его доме, в ходе которого были изъяты компьютеры и другое цифровое оборудование. В тот же день милиция задержала Сергея Михайлова, основателя газеты «ЛИСток», базирующейся в Горно-Алтайске, Республика Алтай. Михайлов был задержан в Москве, а затем транспортирован в Алтай, где суд примет решение о его предварительном заключении.

Обоих обвиняют в распространении «заведомо ложной информации о Вооружённых силах России». Если их признают виновными, они могут быть лишены свободы на срок до 10 лет.

В чём конкретно обвиняют руководителей изданий, неизвестно. Четвёртого апреля «Новый фокус» сообщил, что 11 омоновцев из Хакасии отказались идти воевать в Украину. Четырнадцатого апреля «ЛИСток» обязали выплатить 300 тысяч рублей штрафа по административной статье за «призывы к санкциям против России». В день ареста Михайлова власти также провели обыски в офисе «ЛИСтка» и в доме главного редактора газеты. Сайт газеты заблокирован в России с марта за распространение информации об антивоенных акциях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.