Лишь треть бедняков в мире получает какую-либо социальную помощь

Социальная защита является важнейшим инструментом в борьбе с голодом, однако многие сельские бедняки ее лишены: матери-одиночки не получают какого-либо пособия на детей, а люди пенсионного возраста не получают пенсии.

Согласно новому докладу ФАО «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2015», для бедных стран программы социальной защиты - это путь к сокращению бедности и голода, улучшению здоровья, образования и условий жизни детей.

В докладе говорится, что только треть беднейшего населения мира получает ту или иную форму социальной защиты. Показатели охвата еще ниже в Южной Азии и в странах Африки к югу от Сахары - регионы с высокой долей крайней нищеты.

Доклад был выпущен накануне Всемирного дня продовольствия, который отмечается 16 октября. В центре внимания в этом году - роль социальной защиты в прекращении порочного круга бедности в сельских регионах.

«Крайне важно поддержать наиболее уязвимые слои населения для того, чтобы освободить мир от голода», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

По мнению авторов доклада, без социальной помощи многим бедным и уязвимым людям будет сложно вырваться из бедности, ведь голод, болезни и отсутствие образования усугубляют положение, и бедность переходит из поколения в поколение.

Вместе с тем авторы доклада подчеркивают, что социальная защита сама по себе не приведет к искоренению голода и нищеты в сельских районах. Они призывают подкреплять государственную поддержку бедняков частными инвестициями в сельское хозяйство и развитие сельских районов. По мнению экспертов, именно такие меры позволят обеспечить инклюзивный экономический рост и разорвать порочный круг нищеты в сельских регионах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.