Европа и Центральная Азия сталкиваются с серьезными экономическими трудностями

Европа и Центральная Азия все еще полностью не оправились от последствий глобального финансового кризиса и сталкиваются с немалыми экономическими трудностями. Восточная часть региона сильно пострадала вследствие падения цен на сырьевые ресурсы, в особенности - на нефть. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка.

«Для обеспечения устойчивости экономики и создания условий для стабильного роста в восточной части региона крайне важно адаптироваться к новым реалиям, связанным с более низкими ценами на нефть. Это потребует применения гибкого валютного курса и обеспечения благоприятного делового климата», - сказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Муллер в Астане в ходе встречи, посвященной выпуску доклада по экономическим прогнозам в регионе: «Низкие цены на сырьё и слабые валюты».

Средние темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) в странах региона Европы и Центральной Азии прогнозируются на уровне 1,4 процента в 2015 году и на уровне 1,8 процентов - в 2016 году. При этом страны региона на востоке столкнутся со значительным сокращением ВВП.

В странах-членах Европейского союза (ЕС) отмечается повышение темпов экономического роста, хотя пока еще медленное - с 1,5 процента в 2014 году до 1,9 процента в 2015 году.

«Восстановление экономики в странах-членах ЕС по-прежнему неустойчиво», - отметил главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер в ходе представления доклада. По его словам, уверенное восстановление возможно только в том случае, если инвестиции вернутся на прежний уровень. Сейчас они на 12 процентов ниже, чем в 2007 году.

Значительное экономическое падение ожидается в России - 3,8 процента в 2015 году и 0,6 процентов - в 2016 году. Основная причина - нынешняя неблагоприятная конъюнктура на нефтяных рынках.

Авторы доклада подчеркивают, что страны Южного Кавказа, Беларусь, Молдова и Украина, а также страны Центральной Азии сильно пострадали из-за экономического спада в России и резкого падения цен на нефть.

Негативные последствия ощущались ими прямо и опосредованно: через снижение цен на нефть, сокращение денежных переводов и объёмов торговых операций. Ожидается, что в 2015 году в странах Южного Кавказа и Центральной Азии темпы роста составят лишь половину от показателей 2014 года, а в странах Восточной Европы будет углубляться рецессия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.