Сирия: Новый закон о недвижимости в вопросах и ответах. Опасения относительно прав возвращающихся беженцев

Хьюман Райтс Вотч опубликовала вопросы и ответы по новому сирийскому закону о недвижимости № 10 (2018 г.) Принятый 2 апреля, он позволяет правительству своим распоряжением создавать по всей Сирии зоны редевелопмента. При этом для владельцев или арендаторов недвижимости, идущей под редевелопмент, вводятся обременительные - а порой и трудновыполнимые - требования, которые они должны выполнить, чтобы получить долю в проекте или компенсацию.

В формате вопросов и ответов Хьюман Райтс Вотч анализирует положения закона, рассматривает возможные проблемы правоприменения и предупреждает доноров и инвесторов, которых может заинтересовать участие в восстановлении Сирии, о необходимости учитывать целый ряд аспектов.

«10-й закон - не лучшее дополнение к уже существующему арсеналу норм об 'упорядочении городской застройки', который сирийские власти используют для конфискации имущества без надлежащих процессуальных гарантий или компенсации, - говорит Лама Факих, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Ближнему Востоку и Северной Африке. - Государства и доноры, помогающие восстановлению Сирии, не в праве игнорировать препятствия, которые этот закон создает для возвращения домой миллионов сирийцев».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.