Насилие в отношении правозащитников стало глобальным трендом, вызывающим тревогу

Почти в полночь вооруженные люди выломали дверь на кухне и ворвались в спальню, а затем несколькими выстрелами оборвали жизнь правозащитницы и активистки в области защиты окружающей среды из Гондураса Берты Касерес.

В течение нескольких лет до ее убийства в марте 2016 года Качерес получала множащиеся угрозы расправы за проведение кампаний по защите территории ее общины коренного народа ленка от вырубки, влиятельных землевладельцев и проектов застройки, в том числе от проектов создания крупнейшей в Центральной Америке плотины ГЭС.

Межамериканская комиссия по правам человека выразила обеспокоенность по поводу безопасности Касерес и призывала правительство Гондураса принять меры для ее защиты. "Наказания, угрозы, казни и привлечение правозащитников к уголовной ответственности являются частью тенденции, ведущей к продолжению серьезных злоупотреблений с использованием более изощренных методов государствами, чтобы снизить эффективность и свободу правозащитников", - заявил Председатель Межамериканской комиссии по правам человека Джеймс Кавалларо в рамках недавнего семинара в Женеве, организованного Управлением Верховного комиссара по правам человека.

Притеснения и насилие в отношении правозащитников являются частью глобальной тенденции, вызывающей тревогу, как сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн экспертам ООН, членам региональных судов в области прав человека и представителям гражданского общества, собравшимся в рамках семинара.

"Мы здесь для того, чтобы защитить правозащитников", - сказал Верховный комиссар. В каждом регионе мира гражданское общество сталкивается с тем, что его выражение мнений ограничивается, подавляется или не принимается во внимание.

Верховный комиссар призвал к расширению сотрудничества между ООН и региональными правозащитными органами для поощрения более активного участия гражданского общества в работе международных правозащитных механизмов и в разработке политики.

В рамках дискуссий на семинаре была подчеркнута ответственность государств по защите субъектов гражданского общества в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека; подчеркивалось то, что в случае угроз, нападений и убийств субъектов гражданского общества международное сообщество обязано поддержать и защитить их.

Кавалларо призвал региональные правозащитные органы и систему ООН разработать совместные системы раннего предупреждения и провести публичные слушания с целью поддержать правозащитников. "Чем больше единодушия в нашем послании, тем сложней будет нападать на правозащитников", - сказал он.

В своем последнем докладе Специальный докладчик ООН Мишель Форст выразил обеспокоенность относительно судебного расследования убийства Касерес после того, как были получены сообщения о том, что вооруженные люди украли материалы дела у судьи, ведущего дело Касерес.

"Я призываю власти Гондураса согласиться на создание независимой комиссии экспертов, предложенной Межамериканской комиссией по правам человека, чтобы сотрудничать с ней в рамках расследования убийства Касерес", - сказал Форст.

Активисты, которые работают с экологическими проблемами, а также с правами ЛГБТ и других меньшинств, особенно уязвимы для нападений, как сообщил Хассан Шир, глава региональной сети НПО правозащитников "Defend Defenders" в Восточной Африке и странах Африканского рога. Шир подчеркнул важность создания "центров солидарности" для улучшения защиты активистов в области прав человека. Шир и сам был вынужден бежать из родного Сомали в 2001 году после того, как его офис по правам человека был подорван бомбой.

"Правозащитники, которые работают в одиночестве, куда более уязвимы", - говорит он. Целью его сети является достижение солидарности среди групп активистов, повышение осведомленности региональных и международных правозащитных механизмов и расширение доступа к поддержке и защите для правозащитников.

"Активисты, которые осмеливаются говорить властям правду, должны быть в безопасности и иметь доступ к ресурсам, которые могут облегчить их работу", - сказал он.

Участники семинара пообещали работать сообща над привлечением государств к ответственности за нарушения в отношении правозащитников, в том числе ограничения основной свободы мирных собраний и криминализацию активистов, которые стремятся поощрять и защищать права человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.