В Азербайджане осуждены оппозиционеры и активисты

Суд Баку признал виновными в общественных призывах к свержению правительства и разжигании этнической, религиозной и социальной вражды и приговорил к длительным тюремным срокам несколько азербайджанских оппозиционеров. Бакинский городской суд по тяжким преступлениям приговорил теолога Талеха Багирзаде, лидера группы «Мусульманское единство», и его заместителя Аббаса Хуйсейнова к 20 годам тюрьмы. Заместитель председателя оппозиционной партии «Народный фонд» Фуад Кахраманли получил 10 лет. Еще 16 подсудимых были приговорены к срокам от четырех с половиной до 19 лет за решеткой.

Все фигуранты этого процесса, за исключением Кахраманли, были задержаны в ноябре-декабре 2015 года во время серии обысков в селе Нардаран в окрестностях Баку, проведенных в связи с предполагаемой деятельностью религиозных экстремистов. Во время спецоперации погибли семь человек, в том числе двое полицейских. Кахраманли был арестован через несколько дней после тех событий за опубликованные в Facebook'е посты об обысках и обвинен в призывах свергнуть правительство.

Адвокаты осужденных заявили, что дела против их подзащитных, не признавших вину, были сфабрикованы. Некоторые настаивают, что дали признательные показания под пытками. По данным правозащитных организаций, всего по этому делу были арестованы 87 человек. Некоторые были осуждены в прошлом году. Сейчас идут еще два судебных процесса. Оппоненты президента Азербайджана Ильхама Алиева не раз обвиняли его в том, что он использует сфабрикованные обвинения для подавления голосов несогласных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.