Бахрейн: Правозащитницу обвиняют в терроризме

Решение властей Бахрейна предъявить обвинения в терроризме правозащитнице Эбтисам аль-Саег, задержанной 3 июля 2017 года - сокрушительный удар по правам человека в стране, заявила Amnesty International.

Во время прошлого задержания в мае Эбтисам аль-Саег пытали. Кроме того, она подверглась сексуальным домогательствам со стороны сотрудников Агентства национальной безопасности Бахрейна.

«Эбтисам аль-Саег - узница совести, которую следует немедленно и безоговорочно освободить. Единственное её «преступление» заключается в том, что она отважно выступила с критикой правительства в связи с вопиющим положением с правами человека в стране. Обвинение Эбтисам аль-Саег в терроризме за правозащитную деятельность свидетельствует, что правительство пытается запугать и усмирить гражданское общество Бахрейна», - заявила Самах Хадид, директор по кампаниям Amnesty International на Ближнем Востоке.

«У Amnesty International есть все основания полагать, что Эбтисам аль-Саег могут подвергнуть пыткам и другому жестокому обращению. В период задержания в мае 2017 года сотрудники Агентства национальной безопасности избили правозащитницу и подвергли её сексуальным домогательствам. Мы серьёзно обеспокоены её судьбой», - добавила она.

«Общественности следует резко осудить ухудшающуюся ситуацию в Бахрейне. Молчание правительства Соединённого Королевства, упорно настаивающего на том, что Бахрейн встал на путь правозащитных реформ - оглушительно и постыдно, и, по всей видимости, сыграло не последнюю роль в том, чтобы подтолкнуть правительство Бахрейна на всё большие и большие нарушения прав человека», - уверена Самах Хадид.

Прокуратура по делам о терроризме предъявила Эбтисам аль-Саег обвинение 18 июля 2017 года в присутствии адвоката. Правозащитницу обвинили в «использовании правозащитной деятельности в качестве предлога для сокрытия связей и пособничества «Фонду Аль-Карама» с целью предоставления ему информации и ложных сведений о ситуации в Бахрейне, чтобы скомпрометировать страну за рубежом». Правозащитницу взяли под стражу на шесть месяцев до окончания следствия.

Эбтисам аль-Саег задержали 3 июля 2017 года после того, как она разместила в Твиттере сообщение о насилии над женщинами в женском следственном изоляторе Мадинат-Иса. Она объявила голодовку в знак протеста против задержания, отказа в свиданиях с родственниками, а также против того, что её адвокату запретили присутствовать на допросах, несмотря на соответствующее ходатайство.

Как стало известно Amnesty International, правозащитницу допрашивали по 12-13 часов в день в неустановленном месте. В перерывах между допросами её помещали в одиночную камеру в женском следственном изоляторе Мадинат-Иса на окраине Манамы.

15 июля известный правозащитник и узник совести Набииль Раджаб рассказал родным, что видел Эбтисам аль-Саег на носилках в клинике Министерства внутренних дел в аль-Калаа. Он спросил, не попала ли она в автомобильную аварию. Он не знал о её задержании.

Муж Эбтисам аль-Саег, которому 16 июля разрешили свидание с женой на несколько минут, рассказал, что она была в кресле-коляске.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.