Правозащитники ООН призвали власти стран и владельцев соцсетей остановить распространение языка вражды

В понедельник 30 независимых экспертов ООН обратились с открытым письмом к государствам и владельцам социальных сетей, призвав их сделать все возможное для того, чтобы остановить распространение языка вражды.

«Мы обеспокоены стремительным распространением языка ненависти, которое наблюдается в последнее время, и тем, что публичные фигуры демонизируют мигрантов и представителей других категорий меньшинств», - говорится в заявлении правозащитников.

Они подчеркнули, что истории уже известны примеры, когда целые группы людей огульно объявляли опасными или неполноценными, и эти явления в прошлом заканчивались катастрофами.

«Мы призываем страны распространять принципы толерантности. Власти должны активно разрабатывать политику, гарантирующую равноправие, защиту от дискриминации и свободу самовыражения, а также право на жизнь, свободную от насилия», - заявили эксперты.

Компании, которым принадлежат социальные сети, отметили правозащитники, должны сделать все возможное для того, чтобы соцсети не использовались как площадки для распространения языка вражды и разжигания ненависти.

«Язык вражды - как в виртуальном пространстве, так и в реальности - привел к росту напряженности в обществе, в том числе расовой, по всему миру участились нападения, многие из которых заканчиваются гибелью людей», - говорится в открытом письме.

В самых разных политических системах язык вражды стал нормой, он подрывает принципы демократии, социальную стабильность и возможность мирного сосуществования людей, подчеркивают эксперты.

Одновременно правозащитники отметили, что термин «язык вражды» в последнее время стал использоваться для подавления легитимной оппозиции, и напомнили о важности защиты свободы слова и самовыражения.

Среди правозащитников, выступивших сегодня с открытым письмом, - Специальный докладчик ООН по правам мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес, Специальный докладчик по вопросам свободы слова Дэвид Кайе, Специальный докладчик по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид и другие.

Специальные докладчики ООН - это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.