Власти Мьянмы передали Бангладеш так называемый список «террористов»

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Йенча.

«Хотя акты насилия стали менее масштабными, представители народности рохинджа из общин Бамар и Ракхайн по-прежнему подвергаются угрозам и запугиванию со стороны милиции и сил безопасности в штате Ракхайн», - заявил Мирослав Йенча.

Он рассказал, что новые столкновения между Армией спасения рохинджа Аркана и военными, которые произошли 7 января, привели к росту напряженности в общинах Бамар и Ракхайн. Масла в огонь подлил инцидент в Мраук, когда 16 января полиция застрелила семь демонстрантов-националистов из Ракхайна, а затем отправила в тюрьму двух известных лидеров.

Он рассказал, что новые столкновения между Армией спасения рохинджа Аркана и военными, которые произошли 7 января, привели к росту напряженности в общинах Бамар и Ракхайн. Масла в огонь подлил инцидент в Мраук, когда 16 января полиция застрелила семь демонстрантов-националистов из Ракхайна, а затем отправила в тюрьму двух известных лидеров. На сегодняшний день, по словам Мирослава Йенчи, 688 тысяч беженцев из народности рохинджа бежали в Бангладеш, спасаясь от насилия. После нападений на полицейские участки в штате в конце августа 2017 года силы безопасности развязали там кампанию убийств, изнасилований и пыток, сжигая целые деревни и вынуждая местных мусульман покидать родные места.

«Прошло уже пять месяцев с момента вспышки насилия, которое вынудило 688 тысяч рохинджа пересечь границу. Приток людей из Мьянмы в Бангладеш продолжается, хотя сегодня он не так велик, как раньше. Сообщалось, что по состоянию на 5 февраля на побережье Маунгда в Мьянме скопилось от 1000 до 1200 человек, которые ожидали переправы в Бангладеш», - рассказал Мирослав Йенча.

По сообщениям, недавно власти Мьянмы передали властям Бангладеш список из 1300 человек, которых они называют «террористами», и попросили обеспечить их экстрадицию. Эти 1300 так называемых террористов якобы растворились среди беженцев в Бангладеш. Власти Мьянмы опубликовали их имена и фотографии в официальной газете.

«Все эти шаги вызывают серьезные вопросы относительно процесса возращения беженцев и свидетельствуют о возможном запугивании потенциальных репатриантов», - заявил помощник Генерального секретаря ООН.

В своем выступлении он назвал три приоритета по Мьянме: прекратить все акты насилия в стране и добиваться улучшения ситуации с безопасностью, обеспечить доступ сотрудников международных организаций в штат Ракхайн, а также гарантировать безопасный и добровольный характер репатриации беженцев.

На заседании Совбеза Мирослав Йенча призвал власти Мьянмы немедленно освободить двух журналистов агентства «Рейтер», которые были задержаны 12 декабря. «Наконец, позвольте мне привлечь внимание к аресту двух журналистов «Рейтер» Ва Лоуна и Киава Со Оо, - сказал представитель ООН. - Генеральный секретарь со всей определенностью потребовал освобождения журналистов и настоятельно призвал власти уважать право на свободу выражения и информации. Позвольте мне вновь повторить эти призывы сегодня».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.