ООН: 600 тысяч жителей йеменской Ходейды, где активизировались боевые действия, не выживут без помощи

Гуманитарные партнеры ООН пытаются оказать гуманитарную помощь тысячам уязвимых жителей йеменской Ходейде, где, несмотря на предупреждения ООН, начались боевые действия. По словам Гуманитарного координатора ООН в Йемене Лиз Гранде, десятки сотрудников Организации работают на месте, помогая с доставкой продовольствия, воды и оказанием медицинской помощи населению.

По оценкам, в Ходейде находятся примерно 600 тысяч мирных жителей, большинство из которых не смогут выжить без поддержки. Ходейда, напомним, - один из немногих функционирующих портов Йемена, через который в страну, переживающую самый масштабный кризис в мире, поступает 70 процентов поставок жизненно необходимых товаров. Несмотря на неоднократные призывы со стороны ООН не допустить вооруженных действий в этом городе, коалиционные силы во главе с Саудовской Аравией начали наступление на Ходейду, которую удерживают повстанцы-хуситы.

Гуманитарные учреждения заготовили для жителей города 63 тысячи тонн продуктов питания, десятки тысяч наборов для чрезвычайной помощи, пищевые добавки, запасы воды и топлива. В Ходейду направлены медицинские бригады. Там установлены пункты оказания гуманитарной помощи.

Несмотря на обстрелы, зафрахтованное ООН судно не только пришвартовалось в Ходейде, его удалось разгрузить

По словам Лиз Гранде, несмотря на обстрелы, зафрахтованное ООН судно не только пришвартовалось в Ходейде, его удалось разгрузить. Еще два судна готовятся к разгрузке. Сегодня же, как сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, партнеры ООН доставили в город чрезвычайную продовольственную помощь и гигиенические наборы для людей, которым пришлось покинуть свои дома в связи с активизацией боевых действий на юге Ходейды.

В ООН напомнили, что на гуманитарные нужды 22,2 млн йеменцев в этом году требуется 3 млрд долларов. На сегодняшний день получена лишь половина этой суммы. В Совете Безопасности ООН сегодня проходят закрытые консультации по ситуации в Йемене.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.