Беженцы и другие мигранты не теряют свои права, пересекая границы

"Бремя", "тараканы", "нашествие", "орда", "нелегальные", "бешеные собаки", "насильники", "террористы"; за последние сто лет эти слова, наполненные ненавистью к людям, находящимся в процессе транзита, породили внутренние конфликты, геноциды и войны на нашей планете.

Эти слова используются для еще большей "дегуманизации" беженцев и других мигрантов и проникли в политические заявления во многих странах мира, способствуя атмосфере изоляции и насилия в отношении перемещающихся людей.

Опросы общественного мнения выявили постоянное преувеличение числа мигрантов во многих странах назначения; а распространенные неверные представления о масштабах и характере миграции способствуют предрассудкам и росту ксенофобского популизма, который часто подогревается политическими лидерами и СМИ, которые используют провокации и ненависть к мигрантам ради политической выгоды.

"Осуждение мигрантов - это легкий способ для политических лидеров получить поддержку граждан, играя на чувствах дискриминации и ксенофобии и усугубляя их. В отсутствие значимой государственной политики для борьбы с экономическими и социальными проблемами дома мигранты становятся легкой добычей", - говорит Специальный докладчик по вопросу о правах человека мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес.

Обеспокоенность тем, что иностранцы отбирают работу и представляют собой бремя для общества, часто резко противоречит доказательствам того, что мигранты различными способами вносят вклад в экономику и общество на родине и в принимающей стране. Например, исследования показывают, что за последние десять лет мигранты представляют 47%-ое увеличение рабочей силы в США и 70% - в Европе.

Кроме того, подавляющее большинство беженцев по-прежнему принимают развивающиеся страны. По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), к странам, принимающим наибольшее число беженцев, относятся Турция (3,5 млн), Уганда (1,4 млн), Пакистан (1,4 млн), Ливан (1 млн) и Иран (почти 980 000).

Несмотря на это по всему миру контроль на границах становится все более жестким и даже вовлекает вооруженные силы, а акт пересечения границы без визы приравнивается к преступлению, при том что многие беженцы и мигранты, находящиеся в уязвимом положении, вынуждены к нему прибегнуть в стремлении найти безопасность, и что для всех мигрантов в наихудшем случае он должен считаться административным нарушением.

За последние недели политика абсолютной нетерпимости вдоль южной границы США привела к тому, что лиц, пойманных при нерегулярном пересечении границы страны, подвергли уголовному преследованию, и вследствие этого у них отобрали детей. Почти 2000 детей были насильственно разлучены со своими родителями и помещены под стражу, что является серьезной травмой для них и для их семьи.

В прошлом месяце в Венгрии парламенту был представлен законопроект, который предусматривает криминализацию мониторинга прав человека на границах и работу правозащитников, которые предоставляют мигрантам информацию, правовую помощь и поддержку. Эти запреты и связанные с ними меры, принятые правительством Венгрии за последние месяцы, подвергают стигматизации и пагубно отражаются на мигрантах, находящихся в уязвимом положении, и лиц, ищущих убежище.

Подобная криминализация и дегуманизация мигрантов и беженцев в рамках политики и заявлений посылают сигнал о том, что у них нет ни прав, ни места в обществе. В результате, некоторые мигранты опасаются притеснений, даже просто находясь в общественных местах, избегают обращаться за помощью, если на них напали, и вынуждены подвергаться дискриминации без возможности добиться справедливости.

"Риторика политических экстремистов отражается на мигрантах самыми разными способами. Она уменьшает их шансы на интеграцию в общество, где они живут; их считают причинами проблем; их защита в рамках верховенства права ослаблена, поскольку они лишены многих прав, которыми фактически пользуются граждане", - говорит Гонсалес Моралес. "Самые основополагающие права мигрантов могут быть под угрозой, включая экономические и социальные права, право на свободу и безопасность и даже право на жизнь".

С 2015 г. Управление ООН по правам человека искало пути изменить отношение к мигрантам и беженцам, чтобы на место страха пришло положительное отношение, основанное на доказательствах и общих ценностях прав человека, солидарности и сочувствия.

В декабре 2017 г. Управление запустило ряд коротких видео, направленных на развенчание негативных представлений о мигрантах в обществе, дав возможность высказаться самим мигрантам, их семьям и друзьям.

Рассказывая их истории, Управление стремилось сделать более сильными мигрантов и общины, в которые они прибывают, а также подчеркнуть, что у нас больше общего, чем различий. Данная серия видео является напоминанием о том, что миграция - это явление, по сути, присущее человеку, и что за статисткой стоят люди с правами человека.

"Для борьбы с [нетерпимостью и языком ненависти] следует обращать внимание на пользу миграции с экономической и культурной точки зрения. Также необходимо привлечь внимание стран, которые в настоящее время являются, главным образом, местом пребывания мигрантов, но до недавнего времени сами были страной их происхождения", - говорит Гонсалес Моралес.

"Потоки миграции претерпели многие изменения в прошлом и продолжат меняться в будущем".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.