Более 40 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства

Более 40 миллионов человек являются жертвами современных форм рабства, четверть из них - дети. Об этом говорится в новом докладе Специального докладчика по вопросу о современных формах рабства Урмилы Бхоола. Она полагает, что миграция, деградация окружающей среды и демографические изменения приведут к росту масштабов эксплуатации людей.

Ежегодно миллионы людей попадают в сети трудовой эксплуатации, работают на износ на швейных фабриках, строительных площадках, на полях, в шахтах или используются в качестве бесправной домашней прислуги.

В наибольшей степени от современных форм рабства страдают женщины. 98 процентов жертв такой эксплуатации из числа женщин подвергаются сексуальным надругательствам.

Из 40, 3 млн всех жертв современного рабства 24,9 млн подвергаются трудовой эксплуатации и 15,4 млн живут в браке по принуждению. Особой опасности оказаться в сетях эксплуататоров подвержены мигранты, беженцы и перемещенные лица.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.