ООН: пренебрегать здоровьем пожилых, в том числе во время пандемии - бесчеловечно

Вы знаете, что означает хэштэг #BoomerRemover, который можно встретить в социальных сетях с начала пандемии? Перевести это можно примерно так: «избавитель от бэби-бумеров» - авторы таких статей призывают пожертвовать пожилыми, которые тяжелее других переносят COVID-19, чтобы избежать карантина и спасти экономику.

В ООН напоминают о недопустимости и бесчеловечности такого подхода. «Я призываю все страны мира выявлять случаи эйджизма - дискриминации людей в преклонном возрасте, и бороться с этим явлением», - заявила Клаудия Махлер из Австрии - в мае ее назначили Спецдокладчиком ООН по вопросам прав пожилых. «Коронавирус угрожает людям любого возраста, - сказала она. - Однако пожилые рискуют больше других, поскольку многие из них имеют сопутствующие заболевания».

Смертность от COVID-19 среди людей старше 80-ти лет в пять раз превышает средние показатели. Инфицированные коронавирусом пожилые люди сталкиваются с дискриминацией при распределении медицинских ресурсов в условиях их острой нехватки. Многие из тех, кому повезло избежать заражения, лишились обычного медицинского обслуживания из-за того, что системы здравоохранения переориентированы на лечение больных с COVID.

«Пожилые люди имеют такое же право на жизнь и здоровье, как и все остальные», - напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, представляя в мае отчет ООН о положении представителей этой возрастной группы. Он призвал принять меры для защиты прав и достоинства людей старшего возраста во всем мире.

Злоупотребления в отношении пожилых

Конечно, проблема дискриминации и жестокого обращения с людьми преклонного возраста существовала и до пандемии, Именно с целью привлечь внимание к ней в ООН учредили Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей, который отмечают ежегодно 15 июня.

Зачастую общество не замечает насилия и пренебрежительного отношения, с которыми сталкиваются пожилые. Часто эти явления происходят за закрытыми дверями: в домах престарелых две трети сотрудников сообщают о случаях физического насилия или издевательств над стариками. В ООН призывают обратить на них внимание, не замалчивать проблему и принимать меры, чтобы решить ее.

Кстати, права пожилых людей - в отличие от прав детей, женщин, людей с ограниченными возможностями, мигрантов и беженцев - практически никак не защищены на международном уровне. На сегодняшний день не существует ни одного универсального правового инструмента, созданного специально для того, чтобы отстаивать интересы этой группы людей. Тем более, что вопрос с каждым годом становится все более актуальным: население планеты стремительно стареет.

Согласно отчету «Мировые демографические перспективы: пересмотренное издание 2019 года», к середине века каждый шестой человек в мире, а это 16 процентов населения, будет старше 65 лет. В прошлом году люди этой возрастной группы составляли лишь 9 процентов населения планеты. В Европе и Северной Америке этот показатель будет еще выше. Это связано с ростом продолжительности жизни и падением рождаемости. Согласно прогнозам, число людей в возрасте 80 лет и старше утроится: с 143 миллионов в 2019 году до 426 миллионов в 2050 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.