ООН: в Афганистане против задержанных и подсудимых часто применяются пытки

В Афганистане почти треть всех задержанных по подозрению в преступлениях, связанных с угрозой национальной безопасности или терроризмом, подвергаются пыткам и жестокому обращению. Об этом сообщается в новом совместном докладе Миссии ООН в Афганистане и Управления ООН по правам человека. Он охватывает период с 1 января 2019 года до 31 марта 2020 года.

Для подготовки доклада сотрудники ООН побывали в 63 местах содержания под стражей и провели беседы с 656 мужчинами, женщинами и детьми, которых подозревают или обвиняют в причастности к терроризму или уже осудили за подобные преступления. Более 30 процентов опрошенных сообщили, что их пытали и избивали.

«Пытки запрещены как в рамках международного права, так и в рамках афганского законодательства и не могут быть разрешены или оправданы ни при каких обстоятельствах», - напоминают эксперты ООН по правам человека.

Авторы доклада также отмечают, что задержанным не предоставляются процессуальные гарантии. Так, им не зачитывают их права и не разрешают пользоваться услугами адвокатов. Лишь немногим арестованным предоставляли медицинскую помощь или разрешали общаться с семьями. Почти половину задержанных заставили подписать документ, не дав при этом ознакомиться с его содержанием.

Подобные нарушения, подчеркивают эксперты, ставят под сомнение правдивость показаний, данных подозреваемыми, и легитимность судебного процесса против них в целом.

Авторы доклада отмечают, что соблюдение прав задержанных и подсудимых будет способствовать росту доверия населения к государству и, в частности, к правоохранительным органам.

Эксперты приветствовали ряд принятых правительством Афганистана мер по предотвращению пыток в местах содержания под стражей, однако они отметили, что власти должны продолжать двигаться в этом направлении.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.