Независимые эксперты ООН обеспокоены использованием российских наемников в Центральноафриканской Республике

Правозащитники ООН в среду выразили обеспокоенность в связи с тем, что правительство Центральноафриканской Республики все чаще нанимает сотрудников частных военных и охранных предприятий, в том числе российских. Независимые эксперты также озабочены сообщениями о контактах наемников с миротворцами ООН.

Членам Рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников стало известно, что компания Sewa Security Service, зарегистрированное в России предприятие Lobaye Invest Sarlu, а также «ЧВК Вагнера» могут быть причастны к серии жестоких нападений, совершенных после президентских выборов, которые прошли в ЦАР 27 декабря 2020 года.

Эксперты также встревожены сообщениями о сотрудничестве этих частных подрядчиков с Миссией ООН в ЦАР (МИНУСКА), в том числе - о встречах миротворцев с «российскими советниками», о присутствии последних на базах Миссии, а также об эвакуации на базы МИНУСКА раненых «российских инструкторов».

«Когда во время боевых действий размываются границы между гражданскими, военными и миротворческими операциями, это создает путаницу в том, что касается легитимности целей, и увеличивает риск широкомасштабных нарушений прав человека и гуманитарного права», - говорится в заявлении правозащитников.

Эксперты получали и продолжают получать сообщения о серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, за которыми стоит частный военный персонал, действующий совместно с вооруженными силами ЦАР, а в некоторых случаях и с миротворцами ООН.

Среди нарушений, сообщения о которых поступили в ООН, - массовые казни без судебного разбирательства, произвольные задержания, пытки во время допросов, насильственные исчезновения, насильственное перемещение гражданского населения, неизбирательные нападения на гражданские объекты, нарушение права на здоровье и нападения на представителей гуманитарных организаций.

«Недопустимо, что эти нарушения, по-видимому, не расследуются и никто не несет за них ответственность», - заявляют правозащитники. «Тесные связи между различными "игроками" наряду с отсутствием прозрачности, ставят под угрозу возможность любого беспристрастного расследования и привлечения к ответственности виновных в этих злоупотреблениях и нарушениях», - добавляют они.

Эксперты призывают правительство ЦАР и его «международных партнеров» выполнять свои обязательства в рамках международного права, и в частности - привлекать к ответственности виновных в серьезных нарушениях прав человека и гуманитарного права.

Правозащитники ООН также выразили свою обеспокоенность в связи с происходящим непосредственно правительствам Центральноафриканской Республики и Российской Федерации, а также заинтересованным компаниям.

С соответствующим заявлением, помимо членов Рабочей группы по вопросу об использовании наемников, выступили представители Рабочей группы по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях, Рабочей группы по насильственным исчезновениям, а также Спецдокладчик по вопросу о пытках Нильс Мельцер.

Напомним, что члены Рабочих групп и Специальные докладчики ООН трудятся на добровольной основе. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.