В ООН обеспокоены практикой насильственного изъятия органов у заключенных из числа меньшинств в Китае

Правозащитники ООН обеспокоены сообщениями о том, что в Китае, возможно, практикуется насильственное извлечение внутренних органов у отбывающих тюремные сроки представителей религиозных и этнических меньшинств. Речь идет об уйгурах, тибетцах, мусульманах, христианах, а также участниках движения «Фалуньгун».

В Управление ООН по правам человека поступила информация о том, что у задержанных и заключенных, принадлежащих к меньшинствам, без их согласия берут анализ крови, делают рентгеновские снимки и УЗИ их внутренних органов. Медики затем заносят полученную информацию в базу данных доноров органов. При этом, отмечают правозащитники ООН, других заключенных не обязывают проходить через подобные процедуры.

«Судя по всему, жертвами насильственного извлечения органов становятся представители этнических, языковых и религиозных меньшинств, которые содержатся под стражей без объяснения причин ареста или ордеров на арест», - говорится в заявлении правозащитников.

По данным экспертов, чаще всего у заключенных извлекают почки, роговицу глаза, отдельные части печени или печень целиком, а также сердце. Это сложнейшие операции, которые предполагают участие хирургов, анестезиологов и других медицинских специалистов, отмечают правозащитники.

Эксперты ООН ранее уже поднимали этот вопрос с властями Китая в 2006 и 2007 годах. Однако ответы, которые поступали со стороны правительства, содержали ограниченную информацию. В частности, в них не объяснялось, откуда пациенты получают органы для трансплантации и каков средний срок ожидания донорских органов.

Читайте также

Эксперты ООН: уйгуров в Китае, вероятно, принуждают к труду, компании должны проверить цепочки поставок

«Несмотря на постепенное развитие системы добровольного донорства в Китае, нам продолжает поступать информация о серьезных нарушениях прав человека в сфере закупки органов для трансплантации», - подчеркивают правозащитники.

У них вызывает обеспокоенность отсутствие независимого надзора за тем, дают ли задержанные и заключенные согласие на донорство органов. Правозащитники также получают сообщения о том, что родственникам погибших не дают забрать их тела.

Эксперты ООН призывают китайские власти принять необходимые меры, а также разрешить международным правозащитным органам осуществлять независимый мониторинг ситуации.

С соответствующим заявлением выступили Специальный докладчик по торговле людьми Шивон Маллалли, Специальный докладчик по вопросам меньшинств Фернан де Варен и ряд других правозащитников ООН.

Спецдокладчики ООН являются независимыми экспертами, они назначаются Советом по правам человека и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.