Над Афганистаном нависла гуманитарная катастрофа

Афганистан сегодня вступает в новую фазу на фоне углубляющегося гуманитарного и экономического кризиса, что вызывает глубокую тревогу у Генерального секретаря ООН. Антониу Гутерриш призывает государства мира помочь афганцам в этот тяжелый для них час.

В заявлении, обнародованном сегодня, в день, когда американские военные подтвердили, что поностью ущли из Афганистана, Генсек рисует мрачную, но реальную картину надвигающейся гуманитарной катастрофы.

Почти половине населения - это 18 миллионов человек - просто не выжить без гуманитарной помощи. Каждый третий житель не знает, что и когда он сможет поесть в следующий раз. По прогнозам, в следующем году больше половины афганских детей младше пяти лет окажутся на грани истощения.

«Больше, чем когда-либо дети, женщины и мужчины Афганистана нуждаются в поддержке и солидарности международного сообщества», - утверждает глава ООН.

Он вновь подтвердил непоколебимую решимость гуманитарных сотрудников остаться в Афганистане и помогать его жителям. Уже в этом году помощь получили 8 миллионов человек.

За последние две недели ООН с партнерами доставили продовольствие 80 000 афганцев. Тысячи перемещенных семей получили специальные комплекты. Вчера по воздуху в страну было доставлено 12,5 тонн медицинских принадлежностей.

Но впереди зима, которая приходит вслед за жестокой засухой. Необходимо как можно скорее доставить в Афганистан дополнительные запасы продовольствия, лекарства и медицинские материалы, а также материалы для сооружения укрытий.

Антониу Гутерриш призвал все стороны обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся в жизнеспасительной помощи.

На следующей неделе в ООН обнародуют план экстренной помощи афганцам на ближайшие четыре месяца. Для его реализации понадобятся средства, а также возможность доставлять помощь нуждающимся.

«Я призываю все государства, входящие в ООН, найти возможность помочь народу Афганистана в этот тяжелый час», - обратился Генеральный секретарь к международному сообществу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.