Эфиопия: Пережившие изнасилование страдают из-за блокады Тыграя

Необходимо безотлагательно разрешить пропуск в регион продовольствия и медикаментов и поддержать международные расследования

Блокирование правительством Эфиопии помощи на фоне разрушенной инфраструктуры здравоохранения в регионе Тыграй на севере страны лишает переживших сексуальное насилие доступа к медицинской помощи после изнасилования.

Сохраняющаяся с июня фактическая блокада Тыграя оборачивается двойными страданиями для переживших насилие, лишая их жизненно важной медицинской и социально-психологической помощи.

Африканский союз, ООН и международные доноры должны поддержать международное расследование и потребовать от всех сторон конфликта прекращения нарушений и оперативного открытия беспрепятственного гуманитарного доступа.

Блокирование федеральным правительством Эфиопии поступления помощи и жизненно важных услуг на фоне разрушенной инфраструктуры здравоохранения в регионе Тыграй лишает переживших сексуальное насилие доступа к медицинской помощи после изнасилования, говорится в публикуемом сегодня докладе Human Rights Watch.

89-страничный доклад «'Я никогда не забуду тот день'. Доступность услуг для переживших гендерное насилие в регионе Тыграй, Эфиопия» документирует тяжелые последствия для здоровья, психологическую травму и стигматизацию, которые испытывают пережившие изнасилование в возрасте от 6 до 80 лет с тех пор, как в ноябре 2020 г. в Тыграе вспыхнул вооруженный конфликт. Human Rights Watch акцентирует внимание на той цене, которую людям приходится платить за фактическую блокаду региона федеральным правительством, не позволяющую адекватно и систематически обеспечивать пережившим насилие необходимую помощь и препятствующую восстановлению разрушенной инфраструктуры здравоохранения.

«В течение первых девяти месяцев конфликта его участниками совершались многочисленные акты сексуального насилия и преднамеренные нападения на медицинские учреждения, в результате чего пережившие насилие и их близкие так и не смогли вернуться к нормальной жизни, - говорит Ниша Вария, эдвокаси-директор Human Rights Watch по правам женщин. - Сохраняющаяся с июня фактическая блокада федеральным правительством региона Тыграй оборачивается двойными страданиями для переживших насилие, лишая их жизненно важной медицинской и социально-психологической поддержки».

Африканский союз, ООН и международные доноры должны потребовать от правительства Эфиопии и всех сторон конфликта, включая Народный фронт освобождения Тыграя (НФОТ), прекращения нарушений и оперативного открытия всего севера страны для беспрепятственного гуманитарного доступа, а также должны поддержать международные расследования заявлений о нарушениях.

Human Rights Watch проинтервьюировала 28 работников здравоохранения и сотрудников гуманитарных организаций, доноров, а также переживших сексуальное насилие и свидетелей таких фактов. Мы дополнительно изучили 43 отдельных эпизода сексуального насилия в Тыграе, сведения о которых в анонимизированном формате содержатся в регистрационной документации врачей и служб помощи. В дополнение к этому наши исследователи по телефону или письменно проинтервьюировали представителей региональных властей Тыграя. Human Rights Watch направила федеральному правительству Эфиопии краткое изложение результатов исследования с запросами на предоставление информации, однако ответов на эти запросы мы не получили.

Конфликт в регионе Тыграй сопровождался многочисленными сообщениями о сексуальном насилии в районах, которые контролировались федеральными силами Эфиопии и Эритреи [AK1] и амхарскими ополчениями. Речь шла об изнасилованиях, в том числе групповых, сексуальном рабстве и пытках, которые зачастую сопровождались убийством членов семьи, побоями и оскорбительными высказываниями этнического плана. Что касается тыграйских повстанцев, то в их адрес звучали обвинения в изнасилованиях, убийствах и других нарушениях в отношении эритрейских беженцев в самом Тыграе и амхарского гражданского населения в регионе Амхара.

Human Rights Watch установлено, что пережившие сексуальное насилие нуждались в такой врачебной помощи, как прерывание беременности, лечение ВИЧ и гепатита С, лечение переломов, колото-резаных ран и свищей травматической этиологии. Они также обращались за помощью с депрессией, тревожностью и посттравматическим стрессовым расстройством.

«Как-то ко мне в больницу пришли эфиопские военные с девочкой [подростком], - рассказал врач из городской больницы. - Мы ее осмотрели, оказалось - беременна. Она была в сексуальном рабстве на военной базе в Гэрэб Гибе [близ региональной столицы Мэкэле]».

По словам этого врача, у девочки был гепатит: «С ее согласия мы прервали беременность. Дали таблеток от гепатита. После этого еще много женщин, девочек приходили, лекарства просили, беременность прервать. Это после изнасилований теми, кто воевал в конфликте, чаще всего это были эритрейские войска и эфиопские».

В течение первых девяти месяцев конфликта эфиопские, эритрейские и амхарские формирования грабили и разрушали медицинские учреждения в Тыграе. В силу этого, а также из-за военных блокпостов на дорогах и в районе медучреждений либо в самих медучреждениях пережившие насилие, особенно из местностей за пределами городских территорий, не могли получить помощь в течение первых 72 часов, когда медицинское вмешательство способно значительно снизить риски беременности и ВИЧ-инфекции. По словам сотрудника гуманитарной организации, в ситуациях сексуального насилия, которыми они занимались, «больше 80% жертв и пострадавших не являлись в пределах первых трех суток».

В конце июня федеральное правительство Эфиопии в одностороннем порядке объявило о прекращении огня, после чего установило блокаду Тыграя, не пропуская в регион продовольствие, медикаменты, наличные деньги и топливо в нарушение международного права. Это препятствовало восстановлению инфраструктуры здравоохранения.

Гуманитарные организации не могут ни развернуть, ни масштабировать операции, которые отвечали бы международным стандартам, отмечает Human Rights Watch. Для любого комплексного реагирования потребуется решать такие серьезные проблемы, как организация контактов и поддержки на уровне местных сообществ, создание убежищ для женщин и девочек, обеспечение возможности оказания клинической помощи после изнасилования, а также психиатрической, социально-психологической и специализированной помощи. Все эти услуги должны быть доступными и должны учитывать особые потребности и обстоятельства людей с инвалидностью, мужчин, людей старшего возраста и детей. Необходимо также организовать психологическую помощь для тех работников здравоохранения, которые в тяжелейшей обстановке продолжали лечить пострадавших, имея дело с шокирующими ситуациями.

Масштаб сексуального насилия в отношении женщин и девочек в регионе Тыграй, продолжающиеся нарушения и дополнительные страдания переживших насилие из-за действий федерального правительства, равно как и сексуальное насилие со стороны тыграйских повстанцев в отношении амхарского гражданского населения в регионе Амхара, требуют начала Советом ООН по правам человека независимого расследования нарушений в связи с этим конфликтом, включая препятствование гуманитарной помощи, считает Human Rights Watch.

«Через год после начала разрушительного конфликта в Тыграе и неотложная, и долгосрочная помощь и поддержка для переживших изнасилование и сексуальное рабство во многом остаются недоступными, - говорит Ниша Вария. - Более того, сначала женщины и девочки Тыграя прошли через кошмар издевательств, а теперь они страдают еще и от дефицита продуктов, лекарств, специализированной помощи и отсутствия поддержки на базе местного сообщества, без чего у них едва ли получится вернуться к нормальной жизни».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.