Виновные в преступлениях против рохинджа в Мьянме должны быть наказаны

В пятую годовщину нападения вооруженных сил Мьянмы на рохинджа и массового исхода представителей этой народности из страны Генеральный секретарь ООН, Специальный посланник по Мьянме, а также представители учреждений ООН и независимый эксперт призвали международное сообщество удвоить усилия по оказанию помощи пострадавшим, а также обеспечить торжество правосудия.

Операция против рохинджа

25 августа 2017 года в ответ на нападения боевиков из числа рохинджа на ряд полицейских постов силы безопасности Мьянмы развернули массовую военную операцию против мусульман-рохинджа, жертвами которой стали тысячи мирных жителей. Кампания сопровождалась убийствами, пытками и сексуальным насилием.

Несколько сотен деревень были сожжены дотла, порой вместе с жителями. Это привело к тому, что 700 тысяч человек из этой этнической группы, в основном женщин, детей и стариков, бежали в соседнюю Бангладеш. В 2019 году Международный уголовный суд в Гааге дал добро на проведение расследования преступлений против мусульман-рохинджа.

Гуманитарная ситуация в Мьянме ухудшилась

«Около миллиона беженцев по-прежнему живут в Бангладеш без каких-либо перспектив возвращения, в то время как более 150 тысяч человек из числа рохинджа все еще находятся в лагерях в Ракхайне», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что после военного переворота в феврале 2021 года гуманитарная ситуация, ситуация с правами человека и безопасностью в Мьянме ухудшились. «Крайне важно, чтобы международное сообщество продолжало поиск всеобъемлющего, прочного и всеохватывающего решения для преодоления кризиса», - отмечается в заявлении Антониу Гутерриша.

Поддержка Бангладеш

Бангладеш проявляет великодушие, принимая беженцев-рохинджа из Мьянмы, однако страны региона и международное сообщество обязаны вновь обратить внимание на эту ситуацию и взять на себя часть этой нагрузки. Об этом заявила Нолин Хейзер, Специальный посланник Генсека ООН по Мьянме, по завершении своего четырехдневного визита в Бангладеш.

По ее словам, на Мьянме лежит ответственность по созданию безопасных и достойных условий для добровольного возвращения беженцев и насильственно перемещенных лиц. «Права и безопасность рохинджа должны быть гарантированы и включены в разработанный Мьянмой с учетом рекомендаций Консультативной комиссии по штату Ракхайн план, направленный на построение мирного, демократического и инклюзивного общества», - отметила Хейзер.

МОМ призывает помочь рохинджа

Международная организация по миграции (МОМ) призвала в четверг международное сообщество принять срочные меры, чтобы обеспечить долгосрочное развитие и гуманитарную поддержку беженцам-рохинджа и принимающим их общинам.

В МОМ напоминают, что около миллиона беженцев живут в перенаселенных лагерях, половину из них составляют дети. «Международные и местные гуманитарные организации должны и дальше оказывать поддержку операциям, которые проводит правительство Бангладеш, чтобы обеспечить рохинджа достойные условия жизни», - говорится в заявлении МОМ.

Наказание за сексуальное насилие против рохинджа

В пятую годовщину кризиса, связанного с массовым исходом беженцев-рохинджа, Спецпредставитель Генсека по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамила Паттен призвала международное сообщество и дальше проявлять солидарность с рохинджа. Она заявила о необходимости усилить меры, направленные на то, чтобы обеспечить правосудие для пострадавших в результате сексуального насилия.

Преступления против рохинджа следует называть «геноцидом»

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Мьянме Том Эндрюс со своей стороны сказал, что «всему международному сообществу давно пора назвать эти нападения тем, чем они являются - геноцидом». Он добавил, что военные Мьянмы до сих пор не привлечены к ответственности за совершенные преступления.

Эксперт ООН подчеркнул, что, действуя в атмосфере полной безнаказанности, позже военные совершили переворот в стране, заключали людей произвольно в тюрьму и даже казнили правозащитников, сторонников демократии и народных избранников. По его словам, безнаказанность за одно преступление обернулась более жестокими злодеяниями против всего народа Мьянмы.

«Очень важно, чтобы международное сообщество привлекло военных Мьянмы к ответственности за их злодеяния», - подчеркнул Эндрюс. Он заявил, что притеснения представителей рохинджа в Мьянме начались не в августе 2017 года, а длятся многие годы.

Миссия по установлению фактов

Том Эндрюс был в составе Миссии по установлению фактов в штате Ракхайн еще до нападения 2017 года. Тогда он видел ужасные условия, в которых жили рохинджа. «Я посетил то, что осталось по сей день, фактически концлагерь или гетто, где жили фактически в заключении более 120 тысяч представителей рохинджа. Я помню, как один человек из местных сказал мне, что если мир не поможет освободить их из этих лагерей, то, пожалуйста, разгромите эти поселения потому, что смерть будет предпочтительнее тех ужасных условий, которые вынуждены были терпеть он и его семья», - вспоминает Специальный докладчик.

В настоящее время более одного миллиона выживших рохинджа живут в Бангладеш, в лагерях в Кокс-Базаре и Бхасан-Чаре. По словам эксперта, они не могут вернуться домой, живут в тяжелых условиях и не имеют возможности зарабатывать себе на жизнь.

«Рохинджа в Бангладеш травмированы в результате пережитых событий, которые привели к смерти их близких, потери своих домов и общин, попыток уничтожить их идентичность», - подчеркнул Специальный докладчик. По его словам, международное сообщество должно продвигать расследование дела по Мьянме в Международном уголовном суде и оказывать экономическое и дипломатическое давление на военных Мьянмы.

Переворот в Мьянме

Напомним, что 1 февраля прошлого года армия Мьянмы арестовала государственного советника Аун Сан Су Чжи, президента Вин Мьена и других лидеров, обвинив их в «фальсификации выборов», прошедших в ноябре 2020 года. Военный комендант Мин Аун Хлайн объявил о введении чрезвычайного положения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.