ООН: талибам безразлично положение более 50 процентов населения

Если талибы и дальше не будут отстаивать права всех афганцев и конструктивно взаимодействовать с международным сообществом, будущее страны останется неопределенным, а вероятными сценариями станут «‎фрагментация, изоляция, бедность и внутренний конфликт». Об этом Маркус Потцель, заместитель Специального представителя Генерального секретаря по Афганистану, предупредил во вторник членов Совета Безопасности.

«‎У многих представителей международного сообщества кончается терпение в отношении лидеров афганского движения Талибан»‎, - подчеркнул он. Действующий запрет на среднее образование для девочек и все новые ограничения прав женщин говорят о том, что талибам безразлично положение половины населения и их не пугает риск международной изоляции.

В последние месяцы наблюдается постоянный рост числа инцидентов в сфере безопасности, сообщают из Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Участились вооруженные столкновения и теракты, растет преступность.

«Мы особенно обеспокоены недавним нападением на российское посольство в Кабуле, в результате которого погибли 10 человек, в том числе российский дипломат», - отметил Потцель.

Представитель ООН также сообщил, что на сегодняшний день в рамках Плана гуманитарного реагирования на 2022 год получено только 1,9 млрд долларов из необходимых 4,4 млрд долларов. По его словам, на фоне растущих потребностей и ухудшающейся ситуации с продовольствием «дефицит финансирования вызывает еще большую тревогу, учитывая, что зима уже почти на пороге».

В ближайшей перспективе гуманитарным партнерам требуется 614 млн долларов для подготовки к зиме в дополнение к 154 млн долларов, необходимых для того, чтобы обеспечить людей предметами первой необходимости до того, как отдельные районы Афганистана окажутся отрезанными от мира из-за непогоды.

Потцель также добавил, что де-факто власти создают оперативные препятствия, которые усложняют работу ООН и ее гуманитарных партнеров, а в некоторых случаях - противоречат положениям гуманитарного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.