В ООН осудили «бесчеловечное» нападение на образовательный центр в Афганистане

В Организации Объединенных Наций осудили теракт, который террорист-самоубийца совершил сегодня в Кабуле. В результате нападения, как сообщает пресса, погибли более двадцати человек, в основном молодые женщины, готовившиеся в образовательном центре к вступительным экзаменам в университет.

Еще десятки человек получили ранения. «Учреждения ООН осуждают нападение и выражают глубокие соболезнования всем, кто пребывает сегодня в скорби», - говорится в заявлении Миссии ООН в Афганистане.

По данным прессы, нападавший сначала расстрелял всех охранников центра, а затем проник в классную комнату, где находились сотни студентов, и привел в действие взрывное устройство.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выступил с заявлением, в котором выразил свое «возмущение этим ужасающим нападением». В результате этого акта насилия погибли и ранены десятки подростков, многие из которых готовились к вступительным экзаменам в университет.

«ЮНИСЕФ выражает сердечные соболезнования всем семьям, которые пострадали в результате этого ужасающего события, и желает скорейшего выздоровления раненым», - говорится в заявлении.

В ЮНИСЕФ фонде напоминают о недопустимости какого-либо насилия, направленного против образовательных учреждений. «Такое место должно быть абсолютно безопасным, чтобы дети могли учиться, завязывать дружбу и чувствовать себя в спокойно, приобретая необходимые навыки для будущей жизни», - убеждены в Детском фонде ООН.

Авторы заявления констатируют: дети и подростки никогда не должны становиться мишенью. В ЮНИСЕФ напоминают всем сторонам в Афганистане о необходимости соблюдать права человека и обеспечивать безопасность детей и молодежи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.