Главы ООН и Красного Креста призвали запретить использование оружия взрывного действия в густонаселенных районах

Сегодня в зонах конфликта по всему миру многие гражданские лица становятся жертвами бомбёжек и воздушных обстрелов. Их похищают, насилуют и морят голодом. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на заседании Совета Безопасности, которое прошло под председательством главы МИД Польши. Антониу Гутерриш предложил стратегию действий на трех направлениях, призванную укрепить защиту мирных жителей. Одно из предложений - запретить использование оружия взрывного действия в жилых районах.

«Бомбардировки и обстрелы населенных пунктов ежегодно приводят к гибели и ранениям десятков тысяч гражданских лиц, разрушениям домов и жизненно важных объектов инфраструктуры. В прошлом году только в шести странах, затронутых конфликтами, - в Афганистане, Центральноафриканской Республике, в Демократической Республике Конго, Ираке, Сомали и Йемене - было убито 26 тысяч гражданских лиц. Из них десять тысяч погибли в Афганистане», - заявил Генеральный секретарь ООН, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Заседание Совбеза, которое прошло под председательством министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, было посвящено защите гражданских лиц в вооруженном конфликте. Кроме Генсека перед членами Совета выступили также Генеральный директор Международного комитета Красного Креста Ив Даккор и представитель гражданского общества Хана Эдуар.

Гражданские лица-- основные жертвы современных конфликтов

Говоря об ужасах войны, глава ООН подчеркнул, что гражданские лица в условиях конфликтов подвергаются жутким надругательствам, их насилуют и превращают в сексуальных рабов. Конфликты заставляют людей покидать свои дома и искать убежища в других местах. К концу 2016 года в мире насчитывалось 65,6 млн. перемещенных лиц, оказавшихся в таком положении в результате войн, насилия или преследований. Из-за конфликтов 128 млн человек в мире нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

Антониу Гутерриш напомнил о разрушительных последствиях бомбёжек и обстрелов в Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Хомсе, Идлибе, Эр-Ракке, Риф-Димашке и в других сирийских городах, в которых десятки тысяч людей погибли и получили увечья.

Глава ООН выразил серьезную обеспокоенность по поводу непрекращающихся нападений на сотрудников гуманитарных организаций, больницы и медперсонал. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году в зонах конфликта было совершенно 322 нападения на больницы. Эти трагические инциденты привели к гибели 242 медиков и пациентов. Осудив использование голода в качестве орудия ведения войны, Антониу Гутерриш подчеркнул, что 10 из 13 продовольственных кризисов в мире стали результатом конфликтов.

Проблески надежды

По словам Генерального секретаря ООН, в последнее время государства и международное сообщество в целом принимают некоторые меры, вселяющие надежду. В частности, в мире растет понимание необходимости соблюдения международного гуманитарного права в ходе конфликтов и борьбы с терроризмом. Некоторые страны, охваченные конфликтами, разрабатывают национальные планы по предотвращению жертв среди мирных жителей, как например, Афганистан. Другие вводят запрет на использование определенных видов оружия в жилых районах. Такой запрет был одобрен правительством Сомали. В 2017 году во Всемирный день гуманитарной помощи была объявлена специальная кампания «Гражданские лица - это не мишень»

Глава ООН предложил стратегию из трех пунктов по защите гражданских лиц в зонах конфликтов

«ООН поддерживает все эти усилия. Мы видим, что правительства, гражданские сообщества и другие подключаются к борьбе за перемены», - заявил Генеральный секретарь. Он призвал укрепить защиту гражданских лиц, предложив план действий из трех пунктов:

разработать национальную рамочную стратегию защиты гражданских лиц

добиваться соблюдения установленных правил негосударственными вооруженными группами

содействовать защите гражданских лиц путем просвещения и обеспечивать ответственность

В рамках первого направления деятельности глава ООН настоятельно рекомендовал государствам укрепить контроль за экспортом оружия, запретить использование оружия взрывного действия, имеющего большую зону поражения, в населенных пунктах, и создавать специальные курсы подготовки по вопросам ведения военных действий в городских условиях.По второму пункту Антониу Гутерриш призвал правительства помогать налаживать контакты с неправительственными вооруженными группами, отметив, что в прошлом году при содействии ООН с 70-ю такими группами удалось подписать план действий по защите гражданских лиц. Говоря о необходимости покончить с безнаказанностью за нарушения норм международного гуманитарного права, глава ООН посоветовал проводить национальные расследования убийств мирных жителей и поддерживать работу Международного уголовного суда.

Члены Совета Безопасности должны преодолеть разногласия

«Я призываю членов Совета не допустить, чтобы их политические разногласия препятствовали защите гражданского населения и подрывали усилия, предпринимаемые на этом направлении. Это жизненно важно не только для защиты жизни людей и поддержания наших общих гуманных ценностей - защита гражданского населения в условиях конфликта представляет собой также единственный возможный путь для построения прочного мира», - сказал глава ООН.

Он напомнил членам Совбеза о том, что «нарушения международного гуманитарного права и прав человека в условиях вооруженного конфликта приводят к затяжным войнам, радикализации, подъему воинствующего экстремизма».

«Мы должны делать все возможное с тем, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ и тем самым показать, насколько мы достойны быть членами единой семьи человечества», - сказал Генеральный секретарь. Глава ООН подчеркнул, что самый эффективный способ защиты гражданских лиц - предотвращение и прекращение конфликтов.

Представитель МККК поддержала предложение по запрету оружия взрывного действия в зонах конфликтов

Предложения Генерального секретаря ООН были поддержаны директором Международного комитета Красного Креста (МККК) Ив Даккор. Он осудил использование оружия массового поражения в густонаселенных районах.

«Первый вопрос, по которому уже выразил обеспокоенность Генеральный секретарь ООН, - это ужасные последствия применения оружия взрывного действия в густонаселенных районах. Работая на передовой вооруженных конфликтов, сотрудники нашего Комитета воочию видели гуманитарные последствия применения такого оружия в Сирии, Ираке, Йемене, Украине, Афганистане и Ливии», - сказал Ив Декор.

Он напомнил о необходимости гуманного обращения с пленными, призвав обеспечить доступ сотрудников Международного комитета в места заключения в зонах конфликта. Глава Красного Креста выразил обеспокоенность по поводу судьбы лиц, пропавших без вести, напомнив, что только в Ираке бесследно пропавшими числятся от 250 тысяч до одного миллиона человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.