В ООН приветствуют усилия по урегулированию ситуации в Афганистане

Генеральный секретарь ООН приветствовал усилия по поиску путей долгосрочного политического урегулирования в Афганистане. По данным прессы, США и движение «Талибан» сегодня заключили соглашение, которое предусматривает начало мирного процесса в Афганистане.

Генеральный секретарь назвал договоренности, достигнутые в Дохе и Кабуле, очень важным шагом на пути к миру. Об этом говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил в субботу его пресс-секретарь. Антониу Гутерриш выразил также благодарность Катару, где проходила встреча представителей США и движения «Талибан».

«Генеральный секретарь считает важным добиваться сокращения уровня насилия по всей стране…», - говорится в заявлении. Глава ООН также призвал «все стороны продолжить усилия, направленные на создание условий для внутриафганских переговоров и всеобъемлющего мирного процесса».

Антониу Гутерриш надеется, что в результате такого процесса, в котором примут участие представители всех групп населения, включая молодежь и женщин, сбудутся мечты афганского народа о мире.

ООН, по словам Генерального секретаря, будет и дальше поддерживать в этих усилиях народ и правительство Афганистана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.