Сирии нужна срочная помощь – в бедности живут 90 процентов сирийцев

Прекратить обстрелы гражданской инфраструктуры в Сирии, не препятствовать доставке гуманитарной помощи и оказать финансовую поддержку гуманитарным программам ООН в этой стране - с таким призывом обратились высшие руководители ООН к государствам-членам Совета Безопасности. В сегодняшнем заседании по гуманитарной обстановке в Сирии принимали участие министры и их заместители, а председательствовал Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«В этом году мы отмечаем годовщину, которой не рад никто: 10 лет конфликта в Сирии», - обратилась к членам Совета Безопасности Генриетта Фор, Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). И на протяжении всех этих десяти лет, добавила она, не прекращались систематические обстрелы жилых домов, школ и больниц, которые привели к гибели 12 тысяч детей - и это лишь подтвержденные случаи.

Обстрелы не прекращаются и сегодня

Только на прошлой неделе в результате обстрела больницы в районе Аль-Атареб погибли два мальчика 10 и 12 лет. Эта больница, как и многие другие, была оборудована под землей - как раз для того, чтобы защитить ее от подобных ударов. «Это же абсурд: больницы, которые защищены международным гуманитарным правом, вынуждены функционировать в подземелье! Но такова сегодняшняя реальность в Сирии», - сказал заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок. По его словам, обстрел носил целенаправленный характер - местоположение больницы, которую уже несколько лет поддерживает ООН, было хорошо известно воюющим сторонам. Буквально перед выступлением в Совете Безопасности Локок получил сообщение о воздушном обстреле территории вокруг Идлиба.

Трудности с доставкой помощи

А доставить помощь нуждающимся становится все труднее. 21 марта, в результате ударов с воздуха на дороге, ведущей к пропускному пункту перед Идлибом, было уничтожено или повреждено 24 грузовика с гуманитарной помощью. Каждый месяц с одобрения Совета Безопасности по этому маршруту помощь доставляют порядка 1000 грузовиков ООН. Из-за обстрелов возник пожар на соседнем складе одной из НПО - он уничтожил четверть хранившихся там запасов. Это значит, что без помощи останутся 4 000 человек.

Как считают в ООН, Сирия переживает тяжелейший экономический кризис за всю свою историю - в бедности оказалось 90 процентов населения страны. По словам Локока, в помощи нуждаются порядка 24 млн человек - на 20 процентов больше, чем год назад. Врачи сообщают о том, что все чаще видят истощенных детей. По имеющимся данным, в стране 48 000 человек заразилось COVID-19. Но поскольку возможности тестирования крайне ограничены, а система здравоохранения практически разрушена, можно предположить, что реальные масштабы эпидемии в Сирии гораздо больше.

Несмотря на все усилия ООН и ее партнеров, помощь не доходит до нуждающихся в полном объеме из-за того, что пропускная способность пограничных блокпостов очень мала. Из четырех пропускных пунктов открытым остался лишь один, который пришлось срочно расширить, чтобы увеличить его пропускную способность, а также обеспечить соблюдение физической дистанции из-за коронавируса

.

Марк Локок пояснил, что доноры - главным образом западные государства и страны Персидского залива - особенно тщательно отслеживают трансграничные доставки гуманитарной помощи из опасений, что она может попасть в руки террористов. «Но именно потому, что эта программа находится под таким строгим наблюдением, мы знаем, что помощь поступает к тем людям, для которых она и предназначалась», - заверил Гуманитарный координатор ООН.

По его словам, сирийцы знают, что вскоре Совет Безопасности будет решать судьбу трансграничных поставок на северо-западе Сирии. Локок процитировал полученное им письмо от женских организаций Идлиба, в котором 150 женщин просят не закрывать пункты пропуска на границе: «Как женщины, матери, несущие ответственность за собственные семьи, мы выступаем против резолюции, которая бы запретила трансграничные поставки. Мы не хотим, чтобы наши дети голодали».

Срок действия резолюции Совбеза, разрешающей провоз помощи извне, истекает 11 июля.

Брюссельская конференция

Завтра состоится уже пятая Брюссельская конференция по поддержке Сирии и соседних стран. В этом году она пройдет в виртуальном формате.

На оказание помощи 12,3 млн нуждающихся ООН просит 4,2 млрд долларов. Еще 5,8 млрд потребуются на поддержку стран, региона, принимающих сирийских беженцев.

«Наша способность доставить помощь и не допустить дальнейшего ухудшения положения миллионов гражданских лиц, зависит от политической воли и финансовой щедрости международного сообщества, включая стран, представленные здесь, в Совете, - заявил Локок. - Сейчас не время сокращать гуманитарную помощь Сирии. Для того, чтобы избежать ухудшения ситуации и масштабных и тяжелых последствий, нам нужно не меньше средств, а больше».

«Трагедию за трагедией переживает и эта, когда-то прекрасная страна, сегодня ставшая неузнаваемой, и целое поколение ее детей, не знающих, что такое жизнь без войны, - сказала Генриетта Фор. - Сегодня, по прошествии десяти лет, пришло время сложить оружие, сесть за стол переговоров и заключить долгосрочное соглашение о мире».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.