ЮНИСЕФ: в результате ночных обстрелов в Газе погибли 8 детей

Нынешний кризис в Израиле и на оккупированных палестинских территориях уже унес более 40 юных жизней. Об этом в субботу сообщили из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Десятки детей также получили ранения, тысячи остались без крова, многие лишились возможности учиться.

По данным Регионального директора ЮНИСЕФ Теда Чайбана, только за одну ночь с 14 на 15 мая в результате обстрелов в Газе погибли восемь детей. «Насилие достигло огромных масштабов», - заявил Чайбан. Он напомнил, что все стороны конфликта несут ответственность за защиту мирного населения, особенно детей, и обязаны обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся. «Причины этого насилия не устранить при помощи силы», - добавил Чайбан.

По словам представителя ЮНИСЕФ, с 10 мая в результате противостояния между израильтянами и палестинцами в Газе погибли по меньшей мере 40 детей в возрасте от шести месяцев до 17 лет. Половине из них не исполнилось и десяти лет. В Израиле убито двое детей, включая одного шестилетнего ребенка.

Насилие достигло огромных масштабов

Из ЮНИСЕФ также сообщают, что в Газе ранено более тысячи человек, среди них также много несовершеннолетних. На Западном берегу, включая Восточный Иерусалим был убит 16-летний подросток, 54 ребенка там получили ранения. Еще 26 юных палестинцев были задержаны, однако позднее многих из них отпустили.

В ЮНИСЕФ также обеспокоены повреждением 35 школьных зданий в Газе. Еще 29 школ превращены во временные убежища для пострадавших. Более 10 тысяч палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от обстрелов, большинство из них - дети. В Израиле, как сообщается, также повреждены три школы.

Совет Безопасности ООН соберется в воскресенье на экстренное заседание, чтобы обсудить кризисную ситуацию в Израиле и на оккупированных палестинских территориях. Перед послами стран, входящих в состав Совбеза, выступят Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Специальный координатор ближневосточного мирного процесса Тор Веннесланд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.