ООН: ситуация на востоке Украины – «крайне напряженная»

Только за последние 24 часа в результате боевых действий на востоке Украины погибли и получили ранения мирные жители, включая детей. На неподконтрольной правительству территории, в Донецке, снаряд попал в здание роддома. Жертв нет, но рожениц пришлось эвакуировать. Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

По данным ООН, с начала вторжения России 24 февраля в результате боевых действий в Украине 277 детей погибли и 456 получили ранения. Об этом на брифинге сообщила журналистам региональный директор ЮНИСЕФ по странам Восточной Европы и Центральной Азии Афшан Хан. На прошлой неделе она посетила Киев, Ирпень, Бучу, Житомир и Львов, где встретилась с пострадавшими семьями с детьми.

«Около двух третей украинских детей были вынуждены покинуть свои дома, друзей, свои игрушки и все, что дорого сердцу. Они не знают, что будет с ними завтра», - отметила она. За это время совершено по меньшей мере 256 нападений на медицинские учреждения. Разрушено множество так называемых «безопасных школ», которые работали при поддержке ЮНИСЕФ на востоке Украины. В Детском фонде обеспокоены также повреждением линий водоснабжения - сегодня на востоке Украины по меньшей мере 1,4 млн человек живут без водопроводной воды.

«Эти цифры говорят о том, что мы имеем дело с кризисом в области прав детей. В этих условиях ЮНИСЕФ пытается помочь юным украинцам по всей стране», - подчеркнула Афшан Хан. Она напомнила, что Детский фонд ООН заключил соглашение с правительством Украины о продлении своей работы в стране до конца 2023 года. За три с половиной месяца войны ЮНИСЕФ доставил предметы медицинского назначения для около двух миллионов детей, а также обеспечил им доступ к чистой воде. Более 600 тысяч детей и родителей получили психологическую поддержку и 180 тысяч несовершеннолетних - возможность учиться.

По словам Афшан Хан, активные боевые действия препятствуют проведению гуманитарных операций на востоке страны. «Мы вновь призываем обеспечить безопасный гуманитарный доступ ко всем детям, где бы они не находились», - добавила она. В центральных и западных районах Украины, где в настоящее время установилась относительная стабильность, ЮНИСЕФ помогает местным властям и НПО, которые оказывают услуги населению. В городе Ирпень Хан посетила школы, поврежденные в ходе активных боевых действий. «Ремонт школ - приоритет для ЮНИСЕФ и для украинского правительства. Очень важно, чтобы в сентябре все дети могли вернуться к учебе», - добавила она.

Однако больше всего украинским детям нужен мир, подчеркнула Афшан Хан. «ЮНИСЕФ продолжает призывать к немедленному прекращению огня. Каждый новый день войны оказывает долгосрочное, разрушительное воздействие на детей в Украине, во всем регионе в целом и по всему миру», - предупредила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.