Протесты в Иране: ООН призвали власти соблюдать права человека

В Управлении ООН по правам человека (УВКПЧ) во вторник выразили крайнюю озабоченность в связи с продолжающимися силовыми разгонами акций протеста в Иране, а также введенными в стране ограничениями на использование средств коммуникации, включая интернет и мобильную связь.

Разгоны акций протеста

Об этом на брифинге в Женеве заявила официальная представительница Управления Равина Шамдасани. По ее словам, за последние 11 дней в антиправительственных демонстрациях приняли участие тысячи иранцев.

«Многие участники акций были убиты, ранены и задержаны, - сообщила Шамдасани. - Протесты вспыхнули после того, как стало известно о смерти в центре содержания под стражей 22-летней Махсы Амини, арестованной, как сообщается, за неправильное, несоответствующее установленным правилам, ношение хиджаба».

По словам представительницы Управления ООН, из-за введенных на средства коммуникации ограничений точное число пострадавших и задержанных установить сложно. 24 сентября государственные СМИ в Иране сообщили о гибели 41 человека. Неправительственные организации, отслеживающие ситуацию, называют более высокие цифры, утверждая, что погибли женщины и дети и еще сотни по меньшей мере в 11 провинциях получили ранения.

Читайте также:

Иран: эксперты ООН требуют наказать виновных в смерти Махсы Амини

«Мы крайне озабочены заявлениями руководства [Ирана], в которых они демонизируют протестующих, а также применением против участников акций непропорциональной силы, в которой, судя по всему, не было необходимости», - говорится в заявлении Управления.

Шамдасани подчеркнула, что огнестрельное оружие никогда не должно применяться для разгона демонстраций - к нему можно прибегнуть только в случае неминуемой угрозы жизни или здоровью людей.

Преследования активистов

Среди арестованных, как сообщается, правозащитники, адвокаты, активисты гражданского общества и по меньшей мере 18 журналистов. Правительство Ирана, как отмечают в Управлении ООН, не раскрывает точные данные. Однако известно, что только в провинции Гилан, по данным местной полиции, задержано 739 человек, включая 60 женщин.

«Мы призываем власти Ирана обеспечить право этих людей на тщательное расследование, а также выпустить всех, кто лишен свободы назаконно», - заявила Равина Шамдасани.

Средства связи

Она выразила обеспокоенность тем, что перебои в работе средств связи «в значительной степени скажутся на возможности людей обмениваться информацией, осуществлять экономическую деятельность, а также на их доступе к госуслугам». «Это подрывает сразу несколько прав человека, в частности право на свободу выражения, - отметила представительница Управления ООН. - Мы призываем власти Ирана в полной мере восстановить доступ к интернету».

Безнаказанность

В УВКПЧ также выразили озабоченность в связи с тем, что нарушения прав человека в Иране, включая случаи смерти протестующих в результате применения огнестрельного оружия, зафиксированные в ноябре 2019 года, июле 2021 года и мае 2022 года, остаются безнаказанными.

«Наше Управление вновь обращается к властям Ирана с призывом в полной мере соблюдать права людей на свободу мнения, выражения, а также мирные собрания и ассоциации, как это предусмотрено Международным пактом о гражданских и политических правах», - заявила официальная представительница УВКПЧ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.