Ужесточение правил в России коснулось и армянских трудовых мигрантов

Поправки к российским законам о миграции, согласно которым иностранные граждане, не имеющие разрешения на работу, могут оставаться в стране в течение трех месяцев после приезда, вызвали обеспокоенность у многих армян, которые ездят туда на заработки.

Согласно поправкам, которые вступили в силу 1-го января, иностранные граждане, обладающие правом на безвизовый въезд в Россию, должны выезжать из страны по истечении каждых 90 дней и оставаться у себя на родине в течение того же периода времени. Нарушение правил может привести к запрету на въезд в РФ сроком на три года.

До этого, граждане, имеющие право на безвизовый въезд и не нуждающиеся в разрешении на работу, должны были выезжать из страны каждые 90 дней, но они могли сразу вернуться обратно.

48-летний Нарек Григорян объяснил: «По окончании срока действия визы, мы уезжали на день в Казахстан или Украину, пересекали границу, а затем возвращались. Однако новый закон обязывает вернуться в ту страну, из которой приехал. Нам это невыгодно, потому что придется потратить все заработанные деньги на дорогу».

Когда, в середине января, Григорян вернулся в Армению, он не имел ни малейшего представления о новых правилах. В результате, ему придется ждать три месяца до тех пор, пока он сможет вернуться в российский город Пензу, в котором он оставил машину и где он еще должен получить большую часть зарплаты.

По словам 55-летнего Сасуна Гюлназаряна, который вернулся в Армению после того, как работал водителем грузовика в Москве вместе с другими мигрантами, из-за новых правил въезда в РФ ему не выгодно больше туда ехать.

«Сколько мы должны зарабатывать, чтобы каждые три месяца приезжать в Армению и ехать обратно? - спросил он. - Сейчас я ищу работу здесь. Конечно, работы нет, и здесь очень трудно, но здесь мы хотя бы дома».

По словам начальника государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна, российский закон нацелен на то, чтобы люди не пребывали на территории страны без соответствующих документов в течение длительного времени.

«Раньше, не имея разрешения на проживание, люди могли на 90-й день пересечь границу и обеспечить продление срока проживания. По нашим наблюдениям, законодательные изменения направлены на прекращение этой практики, - сказал он. - Большинство наших граждан занимаются трудовой деятельностью в России, поэтому мы должны призвать их получить разрешение на работу, заключить трудовой договор до истечения 90-дневнего срока».

Еганян сказал, что для получения разрешения на работу необходимо обратиться в территориальный орган федеральной миграционной службы России, представить необходимые документы и заплатить 2000 рублей (около 55 долларов США).

Заместитель Еганяна Ирина Давтян сказала, что ежегодно в Россию едут 80 000 - 100 000 граждан Армении, в основном для выполнения сезонных работ.

«Эти люди остаются там на шесть-семь месяцев и возвращаются к своим семьям в Армении поздней осенью. Потом они снова уезжают ранней весной», - сказала она IWPR.

По словам экспертов, более 100 000 семей, проживающих в Армении, существуют на средства, отправляемые домой родственники из-за рубежа. Большинство трудовых мигрантов едут в Россию, поскольку они знают язык, им не нужна виза и, зачастую, у них там есть друзья или родственники.

«Более 90 процентов из общего количества трудовых мигрантов едут именно в Россию» - сказала IWPR представитель армянского офиса программы Человек в нужде Татевик Бежанян.

Если новый закон ограничит поездки некоторых на короткий срок, то других он подвигнет на оформление в России своего статуса.

47-летний Армен Мкртчян девять месяцев в году работает в Москве, возвращаясь в Армению только зимой, чтобы побыть со своей женой и детьми. На этот раз он решил взять с собой семью в Россию, чтобы получить право на временное проживание и разрешение на работу.

Мкртчян увеличит объем чистой миграции из Армении, которая по данным национальной статистической службы в прошлом году составила 42 000, а в 2012 этот показатель был равен почти 50 000.

Армения участвует в переговорах по вступлению в Таможенный Союз - торговую организацию, членами которой являются Россия, Казахстан и Беларусь.

Недавно министр иностранных дел Армении Эдуард Налбандян заявил, что членство может облегчить гражданам Армении работу в странах, входящих в Таможенный Союз.

«Таможенный союз больше регулирует экономические, а не подобные вопросы. Но это не исключено, что это может произойти в ходе дальнейших переговоров, принимая во внимание наши партнерские взаимоотношения с Россией», - заявил он репортерам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.