ЕСПЧ принял жалобу на досудебный арест Хадиджи Исмаил

Европейский суд по правам человека предоставил правительству Азербайджана более четырех месяцев для ответа на вопросы по досудебному аресту независимой журналистки Хадиджи Исмайловой. В Страсбурге ждут от официального Баку ответа до 15 января 2016 года. Сегодня, 8 сентября, ЕСПЧ в приоритетном порядке принял жалобу азербайджанской журналистки, сообщает портал «Кавказский узел».

Как сообщил адвокат Фариз Намазлы, официальное уведомление из ЕСПЧ о принятии жалобы журналистки к рассмотрению в приоритетном порядке он получил сегодня. «После ареста Хадиджи Исмайловой мы оспорили в судебном порядке законность этого решения. Исчерпав национальные механизмы обжалования, мы обратились в ЕСПЧ с заявлением, в котором ставим вопросы о нарушении прав журналистки по статьям 5, 6, 10 и 18 Европейской конвенции прав и свобод граждан», - отметил Намазлы.

По его словам, ставится вопрос о незаконности и необоснованности ареста Исмайловой. «Для взятия под стражу по подозрению в доведении до попытки самоубийства не было никаких веских правовых оснований. Все строилось на голословных утверждениях потерпевшего, который позже заявил о том, что дал показания под давлением. В конечном итоге суд не доказал вину Исмайловой по этой статье и фактически подтвердил, что она более двух месяцев до предъявления ей новых обвинений содержалась под стражей необоснованно», - пояснил адвокат.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.