В ООН призвали к гуманному обращению с мигрантами, особенно в период пандемии

Независимые эксперты ООН заявили, что власти всех стран должны немедленно взяться за решение проблем, связанных с негуманным отношением к мигрантам, особенно в условиях пандемии. Речь идет о бесчеловечных условиях, в которых оказываются задержанные иностранные трудящиеся и об обвинениях в их адрес в распространении вируса.

Сегодня члены Комитета по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей обнародовали заявление, в котором выразили обеспокоенность по поводу того, что во многих странах, и в частности, в странах Персидского залива и Северной Африки, мигрантов задерживают и содержат в переполненных лагерях. Их нередко подвергают жестокому обращению и даже пыткам.

«Мигранты, в основном из стран Африки и Южной Азии, регулярно превращаются в «козлов отпущения», их обвиняют в распространении коронавируса», - говорится в заявлении членов Комитета. При этом мигранты, которых держат в заключении, зачастую не получают медицинской помощи и некоторые, так и не дождавшись врача, умирают в застенках в чужой стране.

«Шокирующие» кадры

В руки членов Комитета попала «шокирующая» видеозапись, на которой видно как в Саудовской Аравии тысячи африканских рабочих-мигрантов заперты в тесных лагерях, залитых неочищенными сточными водами. И все это происходит в период пандемии.

Многих перемещенных лиц пандемия настигла вдали от дома. У них нет не только доступа к медицинской помощи, но и к чистой воде. В эти трудные времена они находятся в более уязвимом положении, чем местные жители, но при этом не получают никакой помощи.

Помогите им вернуться домой

Независимые эксперты призвали власти всех стран мира немедленно прекратить грубые нарушения прав мигрантов и обеспечить их организованное, безопасное и достойное возвращение на родину.

«Мы настоятельно призываем правительства принимающих и транзитных стран обеспечить защиту прав всех мигрантов и наладить сотрудничество со странами их происхождения для обеспечения упорядоченного, безопасного и достойного возвращения на родину мигрантов, оказавшихся в затруднительном положении в период пандемии», - говорится в заявлении членов Комитета.

***

Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей был учрежден в рамках одноименной Конвенции для осуществления надзора за выполнением ее положений.

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и их семей была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1990 году и вступила в силу 1 июля 2003 года. Конвенция защищает права как легальных, так и нелегальных мигрантов. Она запрещает коллективные выдворения трудящихся-мигрантов, уничтожение их удостоверений личности, разрешений на работу или паспортов. Документ гарантирует право трудящихся-мигрантов получать вознаграждение, социальные пособия и медицинскую помощь в таком же объеме, в каком их получают граждане страны пребывания.

За последние девять лет число международных мигрантов выросло на 51 млн. На сегодняшний день во всем мире насчитывается примерно 272 млн человек, которые, покинув родину, живут и работают за границей. Более 50 млн из них находятся в США, 13 млн - в Саудовской Аравии и столько же в Германии. Четвертое место в списке стран, самых привлекательных для мигрантов, занимает Россия - там насчитывается 12 млн международных мигрантов.

Мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из-за угрозы преследования или гибели, а с тем, чтобы улучшить свою жизнь, найти хорошую работу или получить образование. Мигранты вносят важный вклад в продвижение устойчивого развития, но при этом они сами нуждаются в поддержке и защите.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.