Тысячи ливийцев годами незаконно содержатся в тюрьмах

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн посетил с официальным визитом Ливию. Он провел встречи с премьер-министром, министрами юстиции и внутренних дел, а также побывал в тюрьмах и в лагере для перемещенных лиц. Главный правозащитник ООН заявил, что вопиющие нарушения прав человека в Ливии безнаказанно совершаются всеми сторонами конфликта. Тысячи ливийцев годами без суда и следствия томятся в тюрьмах и следственных изоляторах.

«По всей стране тысячи людей незаконно содержатся в местах заключения. Некоторые из них находятся там еще со времени вооруженного конфликта 2011 года. Многие подвергаются пыткам и жестокому обращению. Вооруженные группы убивают и держат в заложниках гражданских лиц и комбатантов», - заявил главный правозащитник ООН.

Он настоятельно рекомендовал ливийскому руководству ускорить рассмотрение уголовных дел всех заключенных, которые содержатся в местах лишения свободы или освободить их.

Верховный комиссар подчеркнул, что, несмотря на большие надежды, возлагавшиеся на революцию 2011 года, положение в области прав человека в Ливии по-прежнему крайне тяжелое. В стране не стихает насилие, охватившее ее после свержения президента Муамара Каддафи. Все стороны конфликта безнаказанно совершают массовые злодеяния. Еженедельно многие ливийцы гибнут и получают ранения в результате неизбирательных обстрелов.

По всей стране тысячи людей незаконно содержатся в местах заключения. Некоторые из них находятся там еще со времени вооруженного конфликта 2011 года «Однако, все эти случаи нарушений прав человека в Ливии крайне редко попадают в заголовки средств массовой информации», - сказал Зейд Раад аль-Хусейн.

По соображениям безопасности, о своем визите в Ливию Верховный комиссар ООН заранее не объявлял.

«Визит был очень коротким, но важным. Он призван стимулировать и, надеюсь, поддерживать не только конструктивный диалог, но и конкретные действия, которые в конечном итоге могут привести к улучшению жизни людей в Ливии», - отметил главный правозащитник.

У Верховного комиссара не было возможности за один день составить полное представление о ситуации в области прав человека , поэтому основное внимание он уделил произвольным задержаниям и пыткам в тюрьмах. Он призвал власти Ливии утвердить план действий по прекращению практики незаконных задержаний и передать все тюрьмы в ведение министерства юстиции, а также пресекать преступления в отношении правозащитников.

В беседе с официальными лицами Ливии представитель ООН обсудил положение мигрантов, настоятельно рекомендовал покончить с практикой их задержания и помещения в изоляторы, где эти люди подвергаются надругательствам. Представители властей сообщили Верховному комиссару, что один из центров, откуда поступали сообщения об изнасилованиях, уже закрыт.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.