Дети из африканских диаспор сталкиваются с дискриминацией и ксенофобией

Мальчики и девочки африканского происхождения сталкиваются с немыслимыми проявлениями расовой дискриминации. В некоторых странах их даже за детей не считают.

В докладе Рабочей группы экспертов по лицам африканского происхождения, который был представлен на этой неделе на рассмотрение участников Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается, что расовая дискриминация детей африканского происхождения является наследием работорговли, постколониального апартеида и сегрегации.

Дискриминация, стереотипы и ксенофобия

В докладе говорится о дискриминации детей в сферах правосудия, образования и здравоохранения.

Дети африканского происхождения сталкиваются с неприятием их причесок, речи и акцента, языка, внешнего вида и увлечений в местах, призванных поддерживать их развитие и способствовать ему, а это наносит ущерб их самооценке и ущемляет их права.

«Из-за расовой дискриминации, расовых стереотипов и ксенофобии дети африканского происхождения вообще не считаются детьми», - заявила председатель Рабочей группы Кэтрин Намакула.

В подготовленном Рабочей группой докладе отмечается, что негативные расовые стереотипы, приписывающие им большую склонность к преступной деятельности, влияют на принятие решений в отношении детей и молодежи африканского происхождения, в том числе сотрудниками правовой системы, такими как полицейские, прокуроры, адвокаты и судьи. Повсюду мальчики и девочки африканского происхождения сталкиваются с более жесткими полицейскими мерами, они чаще подвергаются арестам и так называемому расовому профилированию.

Многочисленные сообщения, поступающие, в том числе из Соединенных Штатов, подтверждают это. Например, Эммет Тилла, 14-летний подросток был ложно обвинен во флирте с белой женщиной, подвергся пыткам и был убит в Миссисипи в 1955 году. Трейвон Мартин, 17-летний подросток был застрелен в 2012 году по дороге домой членом соседского дозора, который решил, что подросток выглядел подозрительно. Тамир Райс, 12-летний мальчик, был убит полицией в 2014 году во время игры с игрушечным пистолетом в общественном парке. Эти и многие другие примеры в разных странах свидетельствуют об отношении правоохранительных органов к детям африканского происхождения.

Украденное детство

«Детство лиц африканского происхождения украдено из-за сохраняющегося расового неравенства, которое может приводить к изъятию детей из семей и лишению родителей их права на воспитание ребенка», - отмечают авторы доклада.

Члены Рабочей группы подчеркнули, что пора положить конец чрезмерному применению силы, внесудебным казням, неравенству, расовому профилированию, расовым стереотипам и систематической расовой дискриминации, ненавистническим высказываниям и преступлениям на почве ненависти. Они призвали создать «индекс расовой справедливости» для измерения прогресса в борьбе с этими негативными проявлениями.

«Мы должны демонтировать дискриминационные структуры и создать политическое пространство для диалога о возмещении ущерба на международном, региональном, национальном и местном уровнях. Только правда, подотчетность и справедливость могут устранить расовую дискриминацию», - сказала Намакула.

Эксперты призвали также ООН и другие организации прекратить использование изображений африканских детей и детей африканского происхождения в унижающих их достоинство условиях в целях рекламы гуманитарной деятельности и сбора средств. Они также призвали эти организации бороться с негативными стереотипами, добавив, что «дети африканского происхождения не являются синонимом бедности».

Возможность перемен

«Важно не оставить ни одного ребенка без внимания, к детям африканского происхождения не должны относиться как к представителям маргинализированной группы. Они должны получать услуги в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения и правосудия как все остальные дети. Человечество обязано дать самое лучшее каждому ребенку без исключения», - сказала Намакула.

Она и ее коллеги призвали все государства улучшить условия жизни детей африканского происхождения, подчеркнув, что только так можно покончить с многовековой маргинализацией одной из самых угнетенных групп людей в мире.

Членов Рабочей группы по проблемам лиц африканского происхождения назначает Совет ООН по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.