В зонах конфликтов около 24 миллионов детей лишены возможности учиться

В 22 странах мира, затронутых конфликтами, около 24 миллионов детей лишены возможности учиться. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы подчеркивают, что вооруженные конфликты ведут к появлению поколения необразованных людей, не имеющих раюоты и неспособных вырваться из порочного круга насилия и нищеты.

В новом исследовании ЮНИСЕФ говорится, что в зонах конфликта доступа к образованию лишен каждый четвертый из всех проживающих там 109 миллионов детей младшего и среднего школьного возраста.

В Южном Судане более 50 процентов детей школьного возраста не ходят в школу, в Нигере эта цифра составляет 47 процентов, а в Афганистане - 40 процентов.

«Дети, которые живут в странах, пострадаших от конфликтов, потеряли свои дома, близких, друзей,они забыли, что такое безопасность и нормальная жизнь. Сейчас, потеряв возможность получить даже базовые навыки чтения и письма, они рискуют потерять будущее и лишиться возможности вносить вклад в развитие своей экономики и общества, когда станут взрослыми», - сказала представитель ЮНИСЕФ по вопросам образования Жозефина Борн.

Она добавила, что в охваченных конфликтами странах крайне трудно собрать информацию о положении детей и о ситуации с образованием. Поэтому данные, приведенные в новом исследовании, не являются полными и точными.

Эксперты ЮНИСЕФ напоминают, что в условиях нестабильности и насилия школа - это не просто место учебы. ЮНИСЕФ прилагает все необходимые усилия для того, чтобы школа становилась местом, где дети ощущают себя в безопасности, где они могут играть и получать необходимую помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.