Накануне конференции в Лондоне учреждения системы ООН запросили 1,4 миллиона долларов США на образование сирийских детей

Будущее целого поколения сирийских детей и молодежи в опасности. Об этом говорится в совместном заявлении гуманитарных учреждений ООН. Накануне международной конференции в Лондоне они призвали доноров выделить средства, необходимые для обеспечения доступа сирийских детей к образованию.

Из-за конфликта в Сирии в общей сложности примерно четыре миллиона детей внутри страны и сирийских детей, проживающих в принимающих странах, в возрасте от 5 до 17 лет нуждаются в помощи в сфере образования. На сегодняшний день в школу не ходят 2,1 миллиона детей в самой Сирии и 0,7 миллиона сирийских детишек в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте.

Кризис в сфере образования в регионе будет одной из центральных тем на конференции в Лондоне. Она начнет работу в четверг на этой неделе. Конференция созывается по инициативе Великобритании, Германии, Норвегиий и ООН. Для участия в ней прибудут лидеры из более 30 стран мира. Цель конференции - собрать средства для сирийцев, пострадавших от кризиса.

Накануне учреждения системы ООН выступили с инициативой «Не пустим появления потерянного поколения». Они призвали выделить 1,4 миллиарда долларов США на проекты по обеспечению доступа к образованию для четырех миллионов детей и подростков в Сирии и в соседних с ней странах.

В Сирии стали нормой убийства, разрушения и аресты студентов и учителей, неизбирательные нападения на школы.

Каждая четвертая школа в Сирии не может функционировать из-за того, что здание разрушено или используется в качестве убежища для внутренне перемещенных лиц, либо в военных целях.

«Масштабы последствий этого кризиса для детей постоянно растут. В этой связи мы опасаемся, что Сирия потеряет целое поколение молодежи», - заявил региональный директор ЮНИСЕФ для Ближнего Востока и Северной Африки Питер Салама.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.