В зонах конфликтов возможности учиться лишены более 25 миллионов детей

В 22 странах мира, пострадавших от конфликтов, более 25 миллионов детей в возрасте от шести до 15 лет лишены возможности учиться. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы подчеркивают, что вооруженные конфликты ведут к появлению поколения необразованных людей, которые не смогут вырваться из порочного круга насилия и нищеты.

«Именно во время войны образование приобретает более важное значение, чем в любое другое время. Как же эти дети, не имея никакого образования, смогут реализовать свой потенциал, внести вклад в обеспечение стабильности своих семей, общин и стран в целом?», - задалась вопросом представитель ЮНИСЕФ Жозефина Борн.

В зонах конфликта возможности учиться лишены, в среднем, 22 процента всех детей младшего и среднего школьного возраста.

В Южном Судане не ходят в школу более 72 процентов таких детей. В Чаде эта цифра составляет 50, а в Афганистане - 46 процентов.

Что касается среднего школьного образования, то самые худшие показатели сейчас в Нигерии, Южном Судане и Центральноафриканской Республике.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что в условиях нестабильности и насилия школа - это не просто место учебы, но и среда, в которой дети ощущают себя в безопасности, где они могут играть и получать необходимую психологическую помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.