МОТ: с начала пандемии более 65 процентов школьников и студентов не получают нужного объема знаний

Несмотря на все усилия, каждый восьмой школьник или студент так и не получил доступа к онлайн-обучению, на которое весной перешли многие учебные заведения в связи с распространением COVID-19. Об этом говорится в новом исследовании, в ходе которого эксперты Международной организации труда (МОТ) изучили последствия пандемии для детей и молодежи.

Особенно много «оставшихся за бортом» в странах с низким уровнем дохода. В целом же 65 процентов школьников и студентов с начала пандемии не получают необходимый объем знаний.

Но учеба не единственная проблема, многие молодые люди лишились работы. «Кризис нанес несколько ударов по молодым людям, - сказал Гендиректор ВОЗ Гай Райдер. - Кроме того, что потеряны рабочие места и возможность устроиться на работу в будущем, многим пришлось прервать образование и профессиональное обучение. Пандемия также серьезным образом сказалась на их психическом здоровье».

По данным МОТ, 38 процентов молодых людей опасаются за свою карьеру, понимая, что рынок труда пострадал в результате кризиса и устроиться на работу сразу по окончании учебы станет сложнее, чем раньше. Некоторые уже столкнулись с трудностями - каждый шестой человек в возрасте от 18 до 24 лет потерял работу с начала пандемии.

Кризис нанес несколько ударов по молодым людям

Ситуация усугубляется тем, что молодежь чаще занята в сферах, которые более других пострадали в результате экономических последствий пандемии. Кроме того, 42 процента тех, кому удалось удержаться на рабочем месте, получают теперь за свой труд меньше, чем до кризиса.

Эти проблемы не могли сказаться на психическом здоровье молодежи и юношества. По данным опроса, около половины представителей этих групп населения, возможно, испытали депрессию или тревожные состояния.

Несмотря на все трудности, молодые люди полны энергии и готовы бороться с пандемией, считают авторы исследования. Каждый четвертый, по данным МОТ, сообщил об участии в каком-либо волонтерском проекте.

Эксперты призывают еще более активно задействовать молодежи в усилиях по преодолению кризиса и привлекать их к процессу принятия решений. Авторы доклада также настоятельно рекомендуют странам разрабатывать и внедрять меры, направленные на оказание помощи молодежи. «Нынешний кризис лишил представителей молодого поколения перспектив на рынке труда», - убеждены в МОТ.

В частности, эксперты организации предлагают помочь с трудоустройством всем потерявшим работу, обеспечить молодых людей пособием по безработице и другими средствами социальной защиты, а также принять меры, направленные на улучшение их психического состояния, например, привлекать к занятиям спортом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.