Никакой международной помощи Афганистану без образования для женщин и девочек

Талибы не будут признаны международным сообществом в качестве де-факто властей Афганистана, если девочки не смогут получать образование. Об этом недвусмысленно заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Амина Мохаммед участвовала во встрече, прошедшей «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи и посвященной вопросам образования девочек в Афганистане. Этот вопрос, по ее словам, занимает центральное место в переговорах с де-факто властями. Она подтвердила, что обеспечение права девочек и женщин на образование будет условием оказания Афганистану международной помощи.

«Тут мы не должны отступать: признание возможно, только если вы станете частью нашей «глобальной семьи», которая отстаивает определенный набор ценностей и прав, обязательных для всех, - сказала заместитель главы ООН. - И образование, особенно девочек и женщин, занимает здесь центральное место».

Она призвала международное сообщество опираться на опыт самих афганских женщин и не позволить обратить вспять успехи, достигнутые за последние 20 лет в области образования девочек и женщин.

...признание возможно, только если вы станете частью нашей «глобальной семьи», которая отстаивает определенный набор ценностей и прав, обязательных для всех...

Захватив в августе власть в стране, талибы не раз обещали, что девочки теперь будут иметь возможность учиться - во время их прошлого правления это было запрещено. Однако пока в среднюю школу смогли вернуться только мальчики. Не могут выйти на работу и учителя-женщины. Что касается старших классов, то СМИ ссылаются на слова представителя «Талибана» о том, что власти сначала намерены обеспечить для девочек «безопасную атмосферу для учебы».

Сомайя Фаруки, инженер, возглавляющая команду девушек, занимающихся робототехникой, говорит, что для нее образование - это самое главное. «У моего поколения была мечта - получить образование и принести пользу своей стране. Мир только бы выиграл, если бы поддержал нас, - говорит Сомайя, которая уехала из Афганистана после прихода к власти талибов.

По словам Исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетты Фор, возможность получить образование - это не только одно из фундаментальных прав, но и инвестиция в будущее. Фор отметила, что ЮНИСЕФ приходилось работать в районах, находившихся под контролем талибов, и многие из них понимали важность образования как для мальчиков, так и для девочек. Благодаря Детскому фонду количество школ в Афганистане выросло в три раза. В школу ходили 10 миллионов детей, 4 миллиона из которых - девочки. «Сегодня во многих провинциях девочки и мальчики приступают к учебе, но мы не видим, чтобы девочки возвращались в среднюю школу», - заметила Фор.

Мы не должны идти на компромиссы в том, что касается защиты прав женщин и защиты человеческого достоинства...

В мероприятии приняла участие и пакистанская активистка Малала Юсуфзай, ставшая символом борьбы за образование девочек в Афганистане. Талибы пытались убить ее за то, что Малала - тогда еще подросток - отстаивала право девочек учиться. Сегодня Малала, лауреат Нобелевской премии и Посланник мира ООН, опасается, что женщины опять станут мишенью террористов и экстремистов - не только в Афганистане, но и во всем регионе. Она призвала международное сообщество добиваться соблюдения прав женщин. «Мы не должны идти на компромиссы в том, что касается защиты прав женщин и защиты человеческого достоинства», - предупредила Малала и добавила, что именно такое обещание взяла на себя ООН. «Именно сейчас пришло время выполнить это обещание и добиться того, чтобы права женщин были защищены. И одно из этих прав - это право на образование», - подчеркнула девушка.

Фавзия Коофи была первой женщиной на посту заместителя спикера парламента, а в своей семье - первой девочкой, получившей образование. Она считает, что на «Талибан» могут «надавить» другие мусульманские страны региона, где дело с образованием девочек обстоит гораздо лучше. «В рядах «Талибана» есть люди, которые, возможно, придерживаются иной интерпретации Ислама, ли вообще собственной интерпретации, которая не должна стать частью политики правительства, - считает Фавзия Коофи. - Когда они [талибы] сражались, у них, возможно, была одна политика, но сейчас, когда они управляют страной, они должны прислушаться к народу Афганистана».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.