Пустые классы и разрушенные школы – так завершается учебный год в Украине

Учебный год в Украине завершается на фоне трагических событий: гибели детей, пустых классов и разрушенных зданий школ и университетов. Только на востоке Украины было повреждено 17 процентов «безопасных школ», которые работали при поддержке ЮНИСЕФ.

С начала войны по всей стране в результате использования тяжелой артиллерии, авиаударов и другого взрывного оружия были разрушены сотни школ. Многие школьные здания используются в качестве информационных центров, укрытий, центров снабжения или в военных целях.

15 из 89 поврежденных или разрушенных зданий учебных заведений являются частью проекта «Безопасные школы», который реализуется ЮНИСЕФ вместе с министерством образования и науки.

«Когда начинался учебный год в Украине у всех была надежда на возвращение к нормальному графику после длительных перебоев с учебой в связи с COVID-19», - подчеркнула Микаэла Бауэр, заместитель председателя ЮНИСЕФ в Украине. «Вместо этого сотни детей были убиты, а учебный год заканчивается пустыми классами из-за войны и разрушенными учебными заведениями».

В ЮНИСЕФ отмечают, что для детей в условиях войны именно школы должны стать безопасным пространством. В школах дети могут не только учиться, но и получать доступ к информации об опасности смертоносных взрывных боеприпасов, а также важные медицинские и психосоциальные услуги.

«Именно от обеспечения доступа к образованию зависит, что будут испытывать миллионы детей: надежду или отчаяние, - добавила Бауэр, - Образование имеет решающее значение для их будущего и будущего всей Украины».

Вместе с партнерами ЮНИСЕФ прилагает все усилия для того, чтобы охватить как можно больше детей образованием в безопасных условиях.

Министерство образования и науки при поддержке ЮНИСЕФ во время пандемии COVID-19 разработало платформу «Всеукраинская школа онлайн для учащихся 5-11 классов». В рамках этой платформы сейчас учатся более 80 тысяч перемещенных детей внутри Украины.

На десятках станций харьковского метро, где дети вынуждены были укрываться от бомбёжек, волонтеры при поддержке ЮНИСЕФ обустроили помещение, где учителя, психологи и спортивные тренеры регулярно занимались и играли с детьми. В интернете продолжается кампания по информированию детей об опасностях, связанных со взрывными боеприпасами.

ЮНИСЕФ поддерживает правительства и муниципалитеты по интеграции беженцев из Украины в национальные школьные системы в принимающих их странах, а также развитию альтернативных путей обучения, включая онлайн обучение.

«Несмотря на ужасы войны, мы проделали невероятную работу, чтобы дети могли продолжать учиться, - подытожила Микаэла Бауэр. - В конце концов необходимо прекратить бои, чтобы можно было отстроить учебные заведения, а школы снова стали безопасными и интересными местами для обучения».

В Детском фонде напоминают, что школы должны быть защищены в соответствии с международным гуманитарным правом. Стороны конфликта должны принимать меры для предотвращения применения взрывного оружия в населенных пунктах и использования учебных заведений в военных целях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.