УВКБ ООН: только 37 процентов детей-беженцев посещают среднюю школу

Гонщик сэр Льюис Хэмилтон, семикратный чемпион мира по автогонкам Формула-1, во вторник поддержал новую инициативу ООН с целью обеспечения доступа к полноценному качественному образованию детей и молодежи из числа беженцев.

Инициатива была объявлена одновременно с публикацией нового доклада Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ). Данные, собранные из более чем 40 стран, свидетельствуют о серьезном отставании в качестве образования, предоставляемого беженцам.

Согласно докладу, средние показатели зачисления детей-беженцев в начальные школы в 2020-2021 учебном году были в целом стабильными и составляли 68 процентов. Однако охват резко снижается - до 37 процентов - для детей среднего школьного возраста.

С другой стороны, на уровне высшего образования, в университетах и колледжах, за последние несколько лет набор беженцев увеличился на пять процентов. Это дает основания надеяться, что цель по набору студентов-беженцев в высшие учебные заведения - 15 процентовФилиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по делам беженцев, отметил, что многие страны в последнее время добились большого прогресса в интеграции студентов-беженцев в национальные системы образования. Чтобы закрепить и развить этот успех, УВКБ призывает увеличить финансирование проектов, связанных с подготовкой учителей, развитием новой инфраструктуры, разработкой современных учебных материалов и обеспечением безопасного транспорта.

«Образование - это инвестиции в развитие, права человека и мир, - сказал Верховный комиссар. - Сейчас самое время инвестировать в человеческое будущее - в начинающих строителей, творцов и миротворцев».

«В случае с беженцами - это инвестиции в людей, которые будут восстанавливать свои страны, когда смогут вернуться домой», - добавил он. к 2030 году - может быть достигнута.

«Образование не просто расширяет горизонты людей и открывает перед ними возможности, о которых иначе они и не мечтали бы. Оно противодействует разрушительному воздействию системной несправедливости, - отметил сэр Хэмилтон. - Речь идет не только о создании более благоприятных жизненных условий для молодых людей. Речь идет о более долгосрочных последствиях: большем разнообразии в спорте, культуре, политике».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.