Украина: защита жизни должна быть приоритетом, заявили более 30 экспертов по правам человека

Сегодня более 30 экспертов ООН по правам человека призвали Россию «немедленно прекратить вторжение в Украину, чтобы избежать дальнейшего кровопролития и гибели людей». Они предупредили, что преднамеренные нападения на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры могут быть приравнены к военным преступлениям, и виновные в их совершении должны быть привлечены к ответственности.

«Мы осуждаем нападения на гражданских лиц и призываем к их немедленному прекращению, - говорится в заявлении экспертов. - Защита жизней и оказание жизненно важной помощи нуждающемуся гражданскому населению, независимо от расы, этнической или национальной принадлежности, должны оставаться первостепенными приоритетами для всех».

Независимые эксперты выразили обеспокоенность в связи с поступающими сообщениями об использовании российскими военными кассетных бомб, которые представляют большую опасность для мирного населения. Эксперты отмечают, что их трудно обезвредить, и поэтому они неизбежно замедлят процесс восстановления мирной жизни после окончания боевых действий.

Эксперты приветствовали инициативу Совета по правам человека по созданию механизма расследования и привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав человека, а также решение прокурора Международного уголовного суда начать расследование ситуации в Украине.

Независимые эксперты назначаются Советом по правам человека, который в минувшую пятницу принял резолюцию, призывающую уделять особое внимание ситуации с правами человека в Украине.

С заявлением выступили более 30 экспертов ООН, в том числе Специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации, Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях, Специальный докладчик по праву на питание, члены Рабочей Группы по дискриминации в отношении женщин, Специальный докладчик в области культурных прав и другие.

Спецдокладчики ООН - независимые эксперты, которых назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками Организации и не получают за свою работу заработную плату.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.