До 14 человек возросло число жертв авиаудара по больнице, работающей при поддержке MSF в Йемене

UPD По последним данным, число погибших увеличилось до 19 человек.

По данным организации «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) в Хадже, скончались трое из пяти человек, госпитализированных после вчерашней бомбардировки. Таким образом, количество погибших в результате авиаудара по больнице, работавшей на северо-западе Йемена при поддержке MSF, выросло с 11 до 14 человек.

Врачи сделали все возможное для спасения пациентов, однако раненые поступили в критическом состоянии. Среди погибших - сотрудник MSF Абдул Карим аль Хакими, который скончался от ран, полученных при взрыве. Кроме того, в результате авиаудара ранения получили 24 человека. Все они были доставлены в близлежащие медицинские учреждения. MSF отслеживает состояние больных.

В момент бомбардировки в больнице было множество пациентов, в том числе новорожденные младенцы и дети. ««Врачи без границ» эвакуировали всех пациентов и персонал. Однако закрытие медицинского учреждения, еще недавно работавшего на полную мощность и обслуживавшего весь район, лишило людей возможности получить элементарную медицинскую помощь как раз тогда, когда доступ к ней им жизненно необходим», - заявил глава миссии MSF в Йемене Хуан Прието. Организация «Врачи без границ» до сих пор оценивает нанесенный больнице ущерб и собирается провести собственное расследование по факту авиаудара.

За год бомбардировкам подверглись четыре больницы, которые поддерживала MSF. «После каждой атаки MSF получает от участников конфликта заверения, что это не повторится», - отмечает Тереза ​​Санкристовал, руководитель подразделения по чрезвычайным ситуациям MSF в Йемене. - «Нам не нужны красивые слова и несбыточные обещания, за которыми не следуют поступки. Нам необходимо увидеть подтверждение высказанных намерений и принятых обязательств прекратить авиаудары по медицинским объектам - врачам и пациентам. Последние события доказывают, что не существует достаточно эффективных мер, чтобы уберечь больницы от страшных превратностей войны. MSF проинформировал все стороны конфликта обо всех своих объектах в Йемене, а также передал координаты. Тем не менее, мы четырежды попадали под удар. Если действующие военные протоколы приводят к подобным «ошибкам», протоколы следует изменить. Потому что разрушаются больницы, гибнут врачи и пациенты».

Больница города Абс - была основным действующим медицинским учреждением в западной части провинции Хаджа. С июля 2015 года здесь прошли лечение 4 611 человек. Больница располагала отделением неотложной помощи на 14 мест, родильным отделением и операционным блоком. В последние недели в больницу стало поступать больше раненых, в основном - жертв недавних столкновений и авиарейдов в близлежащем районе. В момент бомбардировки в больнице находились 23 пациента в хирургии, 25 в родильном отделении, 13 новорожденных и 12 в педиатрии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.