535 миллионов детей во всем мире живут в зонах конфликта или стихийных бедствий

В настоящее время 535 миллионов детей во всем мире живут в зонах конфликта или стихийных бедствий. Зачастую они лишены доступа к медицинской помощи, качественному образованию, надлежащему питанию и защите.

Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который был обнародован накануне 70-й годовщины Фонда, отмечаемой в воскресенье 11 декабря.

В настоящее время в глобальном масштабе каждый четвертый ребенок живет в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций.

В 16 районах Сирии в осаде находятся полмиллиона детей. Эти дети отрезаны от внешнего мира, они не получают гуманитарной помощи и лишены доступа к медицине и образованию.

Самое большое число детей, которые проживают в условиях конфликтов и других кризисов, - в регионе Африки к югу от Сахары. Их 393 миллиона. На страны Ближнего Востока и Северной Африки приходится 12 процентов всех детей, оказавшихся в таком положении.

«ЮНИСЕФ был создан для того, чтобы оказывать помощь и давать надежду тем детям, чья жизнь оказалась в опасности в результате конфликтов и лишений. За этой огромнейшей цифрой - судьбы полумиллиарда детей. Это - громогласное напоминание о том, что наша миссия с каждым днем становится все более актуальной», - заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

ЮНИСЕФ был создан для того, чтобы оказывать помощь и давать надежду тем детям, чья жизнь оказалась в опасности в результате конфликтов и лишений



Конфликты, стихийные бедствия и изменения климата заставляют детей покидать свои дома и спасаться бегством. Нередко они оказываются под перекрестным огнем, подвергаются риску насилия и эксплуатации. На сегодняшний день 50 миллионов детей в мировом масштабе являются перемещенными лицами.

Более половины из них оказались в таком положении в результате конфликтов. Только на севере Нигерии вынужденными переселенцами стали 1,8 миллиона человек. Почти миллион из них - дети.

В Афганистане из-за насилия и вооруженных столкновений не имеют возможности учиться почти половина всех детей начального школьного возраста. В Йемене последствия конфликта в той или иной мере затронули жизнь 10 миллионов детей.

В Детском фонде ООН призвали международное сообщество не закрывать глаза на страдания этих детей.


Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.