Йемен: медицинская помощь в осаде

Доклад о работе по оказанию медицинской помощи в условиях боевых действий посвящен ситуации в городе Таиз, третьем по величине населенном пункте Йемена.

В докладе речь идет как о жестоких прямых последствиях военного конфликта для гражданского населения, так и о и крахе в разделенном надвое городе системы здравоохранения, чему представители организации «Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) стали свидетелями. Текст доклада доступен на английском языке.

«Отчаянное положение в Таизе - яркий пример происходящего в Йемене в целом, - говорит Карлине Клейер, руководитель подразделения по чрезвычайным ситуациям MSF в Йемене. - В Таизе противоборствующие стороны регулярно демонстрируют пренебрежение безопасностью гражданского населения, медицинских учреждений, медицинских работников и пациентов. Наши пациенты по обе стороны фронта говорят, что получили ранение во время обстрела, когда готовили обед на кухне, во время авиаудара, когда шли на работу в поле, получили увечье, подорвавшись на мине, когда пасли скот, были ранены снайперской пулей на улице рядом с собственным домом».

С момента обострения конфликта в марте 2015 года расположенная на юго-западе Йемена мухафаза Таиз стала ареной наиболее интенсивных и непрерывных боевых действий. Линия фронта разделила город надвое, уже почти два года люди здесь живут в тяжелейших условиях и постоянным страхе. Ситуация в городе со всей наглядностью свидетельствует, сколь остро необходима здесь медицинская помощь, в особенности базовая.

Система здравоохранения Таиза пала жертвой военного конфликта, больницы неоднократно подвергались обстрелам, в том числе из артиллерийских орудий, мобильная клиника MSF пострадала от одного из авиаударов, по машинам скорой помощи стреляли, вооруженные люди реквизировали их или врывались в них. По медикам стреляли, когда они спешили к пациентам, их преследовали, задерживали, им угрожали и заставляли работать под дулами автоматов. Многие медицинские работники лично испытывают огромный риск, оставаясь в Таизе, и многие, выполняя свою работу, опасаются за свою жизнь.

«Чувствую ли я себя безопасно в больнице? Я никогда не чувствую себя в безопасности, - рассказывает руководитель отделения неотложной помощи государственной больницы в Таизе.- Неприкосновенность медицинских объектов не соблюдается. Наша больница неоднократно становилась целью обстрелов. Обстрелы приносят много горя и сотрудникам, и пациентам».

Разрушение больниц, а также нехватка персонала и необходимых медицинских материалов, привели фактически к краху системы здравоохранения в Таизе. Поэтому доступ населения к медицинской помощи там серьезно затруднен.

Система здравоохранения изувечена, условия жизни становятся все сложнее, все это приводит к ухудшению состояния здоровья людей. Особенно остро ситуация сказывается на уязвимых группах населения, людях со сниженным иммунитетом, таких как беременные женщины, новорожденные и маленькие дети. У большинства семей нет электричества, не хватает продовольствия и воды. Из-за боевых действий многим пришлось покинуть свои дома, сейчас они живут в самодельных жилищах или переполненных зданиях, часто без элементарных санитарных условий и самого необходимого - матрасов, одеял, посуды. Бесплатная медицинская помощь крайне ограничена, а цены в частных медицинских учреждениях недоступны, и люди обращаются туда лишь в самом крайнем случае, когда болезнь зашла так далеко, что может быть уже поздно.

В 2016 году в клинике MSF, которая специализируется на охране здоровья матери и ребенка, а также отделениях больниц, которые работают при поддержке организации в Таизе, приняты роды 5 300 раз, предоставлено более 31 900 консультаций, проведено более 2 600 послеродовых консультации. Лечение в рамках соответствующей программы предоставлено свыше 2 500 детей с тяжелой недостаточностью питания. Когда бои перешли в активную фазу, MSF содействовала в оказании медицинской помощи более 10 700 раненым в Таизе.

В докладе MSF вновь звучит призыв ко всем сторонам конфликта обеспечить безопасность гражданского населения и медицинских работников, а также доступ к медицинской помощи для раненых и больных. «Врачи без границ» также призывают международные организации и страны-доноры усилить гуманитарную помощь Йемену, чтобы ее гарантировано могли получить все, кто в ней нуждается.

Тяжелая ситуация, которая сложилась в Таизе, не уникальна, отмечается в докладе. Во всех десяти мухафазах, где работает MSF, мы видим одни и те же проблемы. Люди в Йемене становится жертвами как прямых, так и косвенных последствий беспощадной и разрушительной войны. Доступ к качественной и адекватной медицинской помощи прерван, а потребности населения страны в гуманитарной помощи и лечении до сих пор не обеспечены, хотя военный конфликт здесь продолжается уже почти два года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.